Связь в России в 2021 году подорожает на 15-16% — эксперты

Версия для печати Версия для печати
    0
26 февраля 15:41 Гаджеты и связь
Связь в России в 2021 году подорожает на 15-16% — эксперты

В течение года услуги связи в 2021 году подорожают на 15-16%, однако рост будет неравномерным. Базовые услуги, включая голосовые звонки и интернет, на тарифах нижней ценовой категории подвергнутся корректировке в меньшей степени, нежели тарифы средней и высокой категории. Так считают в информационно-аналитическом агентстве Content Review.

Среди причин подорожания — операторы будут компенсировать выпадающие доходы и дополнительные расходы на законодательные инициативы государства через сопутствующие услуги и корпоративные контракты. Совокупно ежегодные расходы операторов на исполнение законодательных инициатив в случае их принятия в текущей конфигурации могут превысить 200 млрд. рублей.

Главным же фактором, повлиявшим на динамику доходов операторов, стала пандемия коронавируса и последовавшие за ней режим самоизоляции, финансовый кризис, волатильность курса национальной валюты и общая неопределённость. Некоторые статьи доходов операторов не смогут восстановиться в объемах даже 2019 года, например, услуги международного роуминга. В 2021 году негативные последствия могут быть ослаблены в первую очередь за счёт вакцинации населения и снятия ограничений. В июле 2020 года агентство Content Review оценило финансовый ущерб мобильным операторам в 30 млрд. рублей.

Среди факторов роста расходов операторов — ежегодное подорожание товаров и услуг, участвующих в производственной цепочке операторов, динамика курса национальной (пандемия «уронила» рубль на 18,5%, в 2021 году девальвация прогнозируется на уровне 5-10%), «Пакет Яровой» и «Суверенный интернет», требование государства от операторов использовать лишь отечественное ПО и оборудование в строительстве сетей 5G, «Социальный интернет» (реализация данной инициативы оценивается в 150 млрд. рублей в год, что составляет до 10% выручки операторов), а также возможное обязательное использование единой биометрической системы для идентификации абонентов и собственно внедрение 5G.

Наибольший рост расходов ожидает абонентов в основном на тарифах с абонентской платой от 500 до 900 рублей и клиентов, приобретающих услуги операторов для обеспечения удалённого режима работы, включая облачные услуги. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также