В Брянске начали готовиться к весеннему паводку. В первую очередь в Радице-Крыловке

Версия для печати Версия для печати
    0
В Брянске начали готовиться к весеннему паводку. В первую очередь в Радице-Крыловке

В Брянске началась подготовка к весеннему паводку: первоочередные меры власти и профильные ведомства обсудили на минувшей неделе на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, сообщили в горадминистрации.

В Брянске из года в год от весеннего половодья больше прочих страдают жители и инфраструктура посёлка Радица-Крыловка Бежицкого района. На это влияет сразу несколько факторов, в том числе интенсивное таяние снега и сброс воды из Десногорского и Людиновского водохранилищ.

Самым тяжёлым за последнее время для Брянска стало половодье 2013 года, когда из-за разлива Десны и Болвы в зону подтопления попало 782 жилых дома, в которых проживали более 2400 человек. Напомним, подтопление дворов в Радице-Крыловке начинается, когда уровень воды в реках Десна и Болва составляет 340 и 530 см соответственно.

Максимальный уровень половодья в этом году пока оценить сложно, после недельной непогоды высота снежного покрова в лесу весьма значительная. Но многое зависит и от нынешней оттепели, и от дальнейших перепадов температуры, и от интенсивности осадков.

С руководством Десногорского и Людиновского водохранилищ заключены соглашения по информированию о предстоящих сбросах воды. К тому же с 2015 года в Брянске работает комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН), в декабре прошлого года её функционал расширили — теперь уровень воды в реках в черте города отслеживают пять датчиков. А в Радице-Крыловке, где проживают 3500 челвоек, увеличили до трёх число громкоговорителей.

Уже сейчас для подготовки к паводку проверяется готовность спецтранспорта для вывоза населения, определены места временного размещения для эвакуируемых жителей, прорабатываются вопросы медицинского и продовольственного обслуживания, охраны общественного порядка, сообщили в горадминистрации. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также