В Брянской области остановили 3,8 тонны рукколы с трипсом

Версия для печати Версия для печати
    0
05 марта 16:41 Потребитель
В Брянской области остановили 3,8 тонны рукколы с трипсом

В Брянской области остановили 3,8 тонны свежей рукколы, зараженной западным калифорнийским (цветочным) трипсом, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Партия зелени происхождения Северной Македонии следовала в адрес получателя из Москвы. Карантинного вредителя в ней обнаружили при фитосанитарном досмотре в МАПП «Новые Юрковичи».

Энтомологическая экспертиза, проведенная в Брянской межобластной ветеринарной лаборатории, куда были направлены образцы, подтвердила, что это именно трипс. Чтобы предотвратить проникновение и распространение карантинного вредителя в РФ, в соответствии с требованиями фитосанитарного законодательства руккола возвращена отправителю.

В Брянской области остановили 3,8 тонны рукколы с трипсом

Для справки:
Западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) является одним из опасных вредителей сельскохозяйственных культур во многих странах мира. Он повреждает плодово-ягодные, овощные, декоративные, кормовые, технические и многие другие культуры более чем 60 семейств растений. В закрытом грунте не только повреждает все тепличные овощи и декоративные растения, но и является переносчиком фитопатогенных вирусов.

Распространяется трипс с любым посадочным материалом, срезанными цветами, горшечными, листовыми, плодовыми, овощными и зелеными культурами, также легко переносится с одеждой, инвентарем, тарой. В местах массового распространения способен нанести существенный вред сельскому хозяйству. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также