Власти Брянска назвали главных дорожных «халтурщиков» и «молодцов»

Версия для печати Версия для печати
    0
11 марта 15:53 Дороги
Власти Брянска назвали главных дорожных «халтурщиков» и «молодцов»

Власти Брянска после разноса, который устроил им за качество ремонта городских дорог губернатор Александр Богомаз, 10 марта провели совещание с подрядчиками «по вопросу устранения дефектов, выявленных на гарантийных дорогах», сообщили в горадминистрации. В совещании поучаствовал замгубернатора Сергей Тимошенко, который также курирует этот вопрос.

Там-то глава Брянской горадминистрации Александр Макаров озвучил имена главных дорожных бракоделов и, напротив, надежных подрядчиков, которые работают с минимумом брака.

Накануне в городе завершилась очередная комиссионная проверка улиц, которые были капитально отремонтированы в Брянске с 2016 по 2020 годы. Таких дорог в городе 188 и все они находятся на 5-летнем гарантийном обслуживании подрядных организаций, выполнявших ремонтные работы.

По данным горадминистрации, общая площадь дорог, капитально отремонтированных за последние пять лет, составляет 2,3 млн. кв. м. Дефекты выявлены на площади 6,9 тыс. кв. м. Это всего 0,3% от всего обновлённого дорожного полотна. 91% всех дефектов (6,3 тыс. кв. м) — на самых «старых» из этого срока, т.е. тех, что ремонтировались в 2016 году. (для сравнения, на дорогах ремонта-2017 забраковано только 364 кв. м, а ремонта-2020 — 109 кв. м).

Сейчас гарантийные обязательства за проведённый капремонт дорог в Брянске несут 29 подрядных организаций. Худший результат показали две из них — АО «Брянскавтодор» и ООО «СпектрБрянскСтрой». Из общей площади выявленных дефектов (6,9 тысячи кв. м) 6,4 тысячи кв. м (!) на счету этих двух подрядчиков. На дорогах авторства других 27 подрядчиков выявили лишь 500 кв. м брака.

В цифрах АО «Брянскавтодор» с 2016 по 2020 годы капитально отремонтировало 512,9 тыс. кв. м дорожного полотна, дефекты обнаружены на пощади 3,6 тыс. кв. м. ООО «СпектрБрянскСтрой» с 2016 по 2020 годы капитально отремонтировало 376,1 тыс. кв. м. дорожного полотна, дефекты обнаружены на площади 2,8 тыс. кв. м.

«Две подрядные организации своей халтурной работой бросили тень на всех своих коллег. А ведь у нас достаточно добросовестных и ответственных подрядчиков», — отметил Александр Макаров. Он, в частности, отметил работу ООО «Дорстрой32» (фирма строила продолжение Советской, а сейчас «ваяет дорогу «Брянск-I — Брянск-II» и несколько других объектов). Этот подрядчик с 2016 по 2020 годы капитально отремонтировал в Брянске 378 тыс. кв. м дорожного полотна, дефекты выявлены на площади 66 кв. м., то есть, при сопоставимых объемах почти в 50(!) раз меньше, чем у «СпектрБрянскСтроя».

Отмечена также хорошая работа ЗАО «Брянское ППЖТ», ООО «Свеньагродорстрой», ООО «Профдорстрой» и других подрядных организаций.

Интересно, что власти Брянска уже пытались включить «СпектрБрянскСтрой» в реестр недобросовестных поставщиков, однако пока компании как-то удается «отбиваться». Вероятно, поэтому к результатам работы компании городские чиновники особенно внимательны. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также