Нефтепровод «Дружба» отсыпал зубрам «Брянского леса» 8,5 тонн зерна

Версия для печати Версия для печати
    0
26 марта 13:26 Природа
Нефтепровод «Дружба» отсыпал зубрам «Брянского леса» 8,5 тонн зерна

Восемь с половиной тонн зерна для зимней подкормки зубров «Брянского леса» приобрело и передало в заповедник АО «Транснефть-Дружба». Этого количества хватит, чтобы успешно завершить зимнюю подкормку, сообщили в заповеднике.

Зимняя подкормка зубров начинается осенью, с момента, когда устанавливается холодная погода и зубры ежедневно приходят на кордон «Пролетарский». Подкормку инспектора заповедника производят каждый день в одно и то же время – такой график привычен для животных. Кроме дроблёного зерна в ежедневный дополнительный рацион зубров входит ещё и сено: его закладывают сразу в нескольких местах заповедника. Предполагается, что сено будет есть не только зубры, но и другие копытные «Брянского леса».

Ежегодно в начале зимнего сезона заповедник заготавливает овёс в расчете на то количество зубров, которое есть к началу сезона (сейчас брянских зубров насчитывается 114 особей), и на средние погодные условия. Но нынешняя зима выдалась слишком холодной.

«Всего на нынешний холодный сезон было запланировано и закуплено за счёт бюджета заповедника 35 тонн зерна. Но в силу разных причин, в том числе и растущей численности поголовья и долгой и холодной зимы, этого количества не хватило. Спасибо АО «Транснефть – Дружба» за такой дружественный шаг», — говорит замдиректора по научной работе заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

АО «Транснефть – Дружба» не в первый раз помогает заповеднику: два предыдущих года наши просветительские буклеты выходили в свет также благодаря финансовой поддержке компании. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также