В погоне за Брянском: археологи готовят 1000-летие Орла

Версия для печати Версия для печати
    0
26 марта 18:06 Окрестности
В погоне за Брянском: археологи готовят 1000-летие Орла

Научный сотрудник института археологии РАН Олег Радюш, который с начала февраля занимается археологическими работами в Орле на Красном мосту в рамках его реконструкции, заявил, что первые поселения появились в орловских краях в XII веке, а не в XVI веке, как официально заявлялось раньше, сообщает «ОрёлTimes».

К такому заключению, как пишет издание, археологи пришли после того, как нашли в культурном слое под Красным мостом керамику древнерусского типа конца XII – первой половины XIII веков и шиферное пряслице. Также в ходе археологического наблюдения сотрудники института археологии выявили котлован слабо заглублённой постройки с материалами того периода.

«Таким образом, находки полностью подтверждают гипотезу о наиболее раннем этапе заселения стрелки Орла и Орлика, в пользу которой ранее свидетельствовали лишь единичные находки пряслиц и измельченной древнерусской керамики, найденных при раскопках детинца Орловской крепости», – сказал Олег Радюш.

Объявить о том, что Орёл был основан, как поселение, в XII веке — означает увеличить его возраст вдвое (в 2016 году отмечалось 450-летие Орла). В 80-х годах прошлого века такой фокус с увеличением возраста удался Брянску — после раскопок на Чашином кургане экспедиции Фёдора Заверняева год основания города переместился с 1146-го на 985-й, и Брянску сразу стало 1000 лет. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также