Комаричская муниципальная чиновница получила условный срок за многолетний «схематоз» по закупке жилья для детей-сирот

Версия для печати Версия для печати
    0
29 марта 11:53 Недвижимость
Комаричская муниципальная чиновница получила условный срок за многолетний «схематоз» по закупке жилья для детей-сирот

К полутора годам лишения свободы условно приговорена Комаричским районным судом экс-замглавы администрации Комаричского района Людмила Митрощенко, которая в 2017-2019 годах была ответственной за реализацию программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В течение трёх лет она способствовала приобретению жилья для детей-сирот по завышенной цене, а также закрывала глаза на некачественные квартиры, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Приговор по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) вынесен в понедельник, 29 марта. В суде установлено, что Людмила Митрощенко, «зная о частичном несоответствии приобретаемых в рамках муниципальных контрактов квартир техническому заданию (различные строительные дефекты, неисправность газового оборудования и др.), подписала акты приёма-передачи жилья, а по другой части жилых помещений осуществила расчет и формирование начальной максимальной цены приобретенной в последующем на основании муниципального контракта квартиры, без учёта реальной рыночной стоимости, которая в некоторых случаях была ниже до 30%». В результате администрацией были приобретены для дальнейшего предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, 10 квартир, не соответствующих техническому заданию, на общую сумму свыше 9 млн. рублей. Кроме того, 13 квартир были приобретены муниципальным образованием по ценам, превышающим их реальную рыночную стоимость более чем на 2,2 млн. рублей. Т.е. г-жа Митрощенко допустила неэффективное использование бюджетных средств на сумму более 11 млн. рублей.

Суд приговорил экс-чиновницу к 1,5 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 года.

Ранее отмечалось, что тендеры с тематикой «Приобретение жилого помещения общей площадью не менее 33 м2 для предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающим на территории Комаричского района» в 2017-2019 годах проводились 12 раз. Во всех тендерах единственным участником было орловское ООО «Цитадель Плюс», которое и признавалось победителем без проведения аукциона. «Навар» на каждой квартире получается 250 тыс. рублей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также