В Брянске планируют увеличить число именных стипендий. И оценивать одарённых детей по статусу семей

Версия для печати Версия для печати
    0
16 апреля 12:56 Образование
В Брянске планируют увеличить число именных стипендий. И оценивать одарённых детей по статусу семей

Депутаты Брянского горсовета перешли к практическим шагам по увеличению числа именных муниципальных стипендий. Эту тему вновь обсудили на заседании комитета горсовета по образованию, но уже не в виде абстрактного предложения, а с конкретным проектом по внесению поправок в Положение об именных муниципальных стипендиях города Брянска для поощрения одарённых детей, сообщили в пресс-службе горсовета.

Напомним, отбор претендентов, достойных получать в течение года именную стипендию, проводится в Брянске достаточно строго, при этом учитываются достижения именно за последний год. В соответствии с Положением о муниципальных стипендиях, ежемесячное денежное поощрение предусмотрено для 150-и одарённых детей, талантливой молодёжи, деятелей культуры, внесших вклад в развитие искусства, школьников, проявивших себя в учебе и общественной деятельности. Стипендии распределены по трём номинациям: «Образование» (100 человек), «Культура» (45 человек), «Общественные молодёжные объединения» (5 человек).

Теперь число стипендиатов в номинации «Образование» будет увеличено вдвое — стипендии смогут получить 200 человек и половина из них — ученики муниципальных общеобразовательных школ.

Проект решения предполагает, что в окончательном варианте формировать список стипендиатов будет глава Брянска. Интересно, что при этом будут учитывать не только талантливость и одаренность детей, но и социальный статус их семей.

«Проект решения предполагает, что при прочих равных условиях приоритет в назначении стипендии будет отдаваться детям и молодежи из семей инвалидов, пенсионеров, многодетных и неполных семей, детям одиноких матерей, безработных родителей, воинов, погибших при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей», — отмечается в официальном релизе горсовета.

В дальнейшем вопрос об увеличении числа стипендий будет рассмотрен на сессии Брянского горсовета. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также