Севский «Университет третьего возраста»: «Наша цель — вовлечь как можно больше людей в активное долголетие»

Версия для печати Версия для печати
    0
16 апреля 10:51 Образование
Севский «Университет третьего возраста»: «Наша цель — вовлечь как можно больше людей в активное долголетие»

Более полутора десятков «студентов» посещают в Севске «Университет третьего возраста». Он создан на базе районного Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) в целях реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Все 17 «студентов» севского «Университета…» — граждане пенсионного возраста. Работа специалистов КЦСОН с ними направлена на повышение уровня их знаний, умений и навыков, что позволяет пожилым людям поверить в свои силы и идти в ногу со временем, а также на поддержание стремления пожилых к полноценной и активной жизни и на повышение их эмоционального фона. Занятия в университете проводятся в форме лекций, бесед, культурно-досуговых мероприятий.

Как рассказали в КЦСОН, в севском «Университете третьего возраста», как в настоящем вузе работает несколько факультетов — «Основы компьютерной грамотности», «Школа безопасности для пожилых людей и инвалидов», «Культура и искусство» и факультет, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Факультет «Основы компьютерной грамотности»

Этот факультет создан для обучения пенсионеров компьютерным навыкам, расширения коммуникативных возможностей пожилых людей, а также для получения ими услуг в электронном виде — обучения этому процессу. Компьютерная грамотность позволяет пенсионерам оперативно получать информацию по всем интересующим вопросам, общаться с родственниками и друзьями по интернету. И, естественно, деятельность факультета направлена на повышение социально-культурной активности граждан старшего поколения.

На факультете обучаются семеро «студентов».

Факультет «Школа безопасности для пожилых людей и инвалидов»

Деятельность этого факультета направлена на повышение безопасности жизни пожилых людей и инвалидов в повседневной жизни. В его программе — и изучение и освоение основ здорового образа жизни, обеспечивающего полноценное безопасное существование, и развитие способности анализировать ситуации принимать безопасные решения в быту, и формирование способности выбора морально-психологических установок в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций.

Работа строится по следующим направлениям: пожарная безопасность, электробезопасность, юридическая безопасность, пищевая безопасность, психологическая безопасность, терроризм, мошенничество.

Слушателями факультета стали все 17 участников «Университета…».

Севский «Университет третьего возраста»: «Наша цель – вовлечь как можно больше людей в активное долголетие»

Факультет «Культура и искусство»

Он работает для участия граждан пожилого возраста в различных конкурсах, концертах — это процесс включения в активную социальную жизнь, формирование нового облика старости: активной, деятельной, наполненной жизненной энергией, оптимизмом и новым смыслом.

Занятия на факультете проводят работники библиотеки, культуры и музея. На занятиях «студенты» не только знакомятся с историей своего края, но и принимают участие во всех праздничных мероприятиях района. «Студенты» являются участниками хора ветеранов при районном отделе культуры.

В расписании факультета не забыты и празднования дней рождения, раздников, памятных дат, просто чаепития и вручения памятных подарков от спонсоров.

На факультете 13 слушателей.

Факультет, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

На этом факультете занятия проводятся совместно с работниками библиотеки, отдела культуры и музея. На занятиях слушатели знакомятся с историей своего края, но и принимают участие во всех праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В расписании факультета — поздравление ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы, поздравление долгожителей Севского района с юбилейными датами (90- и 95-летием), экскурсии к памятникам и обелискам погибшим воинам в Великой Отечественной, уборка мемориалов и высаживание цветов. Занятия проводятся на базе Севского краеведческого музея, а в кинотеатре Севского КДЦ организован показ кинофильмов, посвящённых Великой Отечественной.

Севский «Университет третьего возраста»: «Наша цель – вовлечь как можно больше людей в активное долголетие»

Работа «Университета третьего возраста» утверждена приказом учреждения, разработано положение, заключены договора взаимодействия с отделами здравохранения, культуры и образования, а также с районной библиотекой, музеем, отделами ПФР и ГУ МЧС.

«Наша цель — вовлечь как можно больше людей в активное долголетие. Люди приходят сюда, дружат, общаются, проявляют инициативу», — говорят в КЦСОН.

Пенсионеры тянутся к новым знаниям, культуре, осваивают современные технологии. Цель их занятий в «Университете…» — активная и интересная жизнь. На занятиях специалисты ГБУ КЦСОН Севского района рассказывают слушателям о новых инновационных технологиях которые применяются в центре. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также