Google посвятил очередной дудл уроженке Брянщины Вере Гедройц

Версия для печати Версия для печати
    0
19 апреля 10:07 Действующие лица
Google посвятил очередной дудл уроженке Брянщины Вере Гедройц

Уроженке нынешней Брянской области, первой женщине-военному хирургу в России Вере Гедройц посвящён очередной дудл Google в понедельник, 19 апреля. В этот день исполняется 151 год со дня рождения одной из первых женщин в мире, получившей звание профессора хирургии и возглавившей хирургическую кафедру.

Вера Игнатьевна Гедройц родилась в этот день в 1870 году в известной семье литовского княжеского происхождения в небольшом имении в селе Слободище нынешнего Дятьковского района — а тогда Брянского уезда Орловской губернии. Она училась в Брянской женской прогимназии, а по её окончании изучала медицину в Санкт-Петербурге и в Швейцарии (в Лозаннском университете). Именно за границей она написала и защитила диссертацию на звание доктора медицины и получила приглашение стать приват-доцентом кафедры. Однако семейные проблемы вынудили её вернуться в Россию — устроилась заводским врачом на Мальцовский завод портландцемента (ныне находится в городе Фокино). Она полностью переоборудовала заводскую больницу, вела амбулаторный приём, выезжала на дом к тяжелобольным, много оперировала, организовала санитарно-гигиенический режим заводов, обучала врачей из соседних лечебниц. Теперь это Фокинская городская больница, которая носит имя Веры Гедройц.

В 1903 году получил российский диплом врача, а когда в 1904 году разразилась русско-японская война, доктор Гедройц вызвался работать хирургом в госпитальном поезде Красного Креста. Под угрозой вражеского огня она выполняла сложные операции на брюшной полости в переоборудованном железнодорожном вагоне с таким беспрецедентным успехом, что её техника была принята российским правительством в качестве нового стандарта.

В 1909 году, благодаря военной славе Гедройц, императрица Александра Фёдоровна пригласила её занять должность старшего ординатора Царскосельского дворцового госпиталя. Здесь она служила до 1917 года, а потом княжна Гедройц вновь отправилась добровольцем на фронт, в боях в Галиции она была ранена и в 1918 году эвакуирована в Киев — вся дальнейшая её жизнь и карьера были связаны именно с Киевом. Она работала в факультетской хирургической клинике Киевского медицинского института, где, в качестве приват-доцента кафедры, она впервые читала курс детской хирургии. Также Вера Гедройц печатала статьи в медицинских журналах по вопросам общей и детской хирургии, кардиохирургии, онкологии, эндокринологии, принимала участие в работе хирургических съездов, написала учебник по детской хирургии, разработала методики обучения студентов, читала лекции. В 1923 году она была избрана профессором медицины. Умерла одна из первых в России женщин-хирургов, прозаик и поэтесса Серебряного века Вера Игнатьевна Гедройц в 1932 году от рака.

Дудлы – это картинки, которые украшают главную страницу Google — ту самую, что с поисковой строкой по центру. Дудлы поднимают настроение, расширяют кругозор.
Большинство дудлов универсальны для всего мира. Их видят жители большинства государств, но есть дудлы, сделанные для одного или нескольких государств. Дудл, посвящённый Вере Игнатьевне Гедройц, виден в России, Индии, Италии, Аргентине, Перу, Исландии. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также