В Брянской области распланировали День Победы

Версия для печати Версия для печати
    0
20 апреля 16:26 Общество
В Брянской области распланировали День Победы

Брянские власти озвучили предварительную программу празднования Дня Победы, 9 мая. Вопросы подготовки к празднику обсуждались накануне, 19 апреля, на совещании у губернатора Александра Богомаза, сообщили в облправительстве.

Директор регионального департамента культуры Елена Кривцова отметила, что к празднованию готовятся с учетом двух особенных дат 2021 года: во-первых, это 80-летие начала Великой Отечественной войны, во-вторых, в этом году отмечается 800-летие Александра Невского, русского воина-освободителя, чей образ вдохновлял бойцов на победу.

Особый отпечаток накладывает и тот факт, что в 2020 году — в годовщину 75-летия Победы — из-за пандемии не было возможности провести все мероприятия в столь широком формате, как планировалось. Люди ждут праздника, тем не менее, коронавирусные ограничения пока не сняты, и план мероприятий выстроен с учётом этой ситуации. Массовые мероприятия планируется проводить в строгом соответствии с санитарными требованиями, а некоторые акции пройдут в онлайн-формате (это касается и акции «Бессмертный полк»).
Уже традиционно Брянская область примет участие в акциях «Окна Победы» (оформление окон домов рисунками на тему 9 мая), «Поём двором» (исполнение военных песен), а для ветеранов под их окнами устроят театрализованные представления и поздравления.

По словам Кривцовой, в рамках акции «Парад у дома ветерана» 9 мая у домов ветеранов хотят организовать мини-парады, помогут в этом участники движения «Юнармия». Участники акции «Радость Победы» во дворах ветеранов споют песни, станцуют, будут читать стихи. И все это в костюмах 1940-х годов «для создания трогательной праздничной атмосферы».

26 апреля стартует акция «Георгиевская ленточка».

7 мая состоится закладка яблоневого «Сада памяти» около ТЦ «Дубрава» с участием волонтеров, представителей общественности и руководителей области.

8 мая стартует акция «Вахта памяти».

7 и 8 мая пройдет молодежная акция «Никто не забыт и ничто не забыто». Школьники и студенты по всей области будут возлагать цветы к памятникам погибшим в годы войны.

Основные мероприятия пройдут 9 мая. В Брянске этот день начнется с возложения цветов и венков к воинским мемориалам (площадь Воинской славы, площадь Партизан, воинские захоронения).

Продолжится праздник торжественным маршем личного состава воинских частей Брянского гарнизона, представителей территориальных и федеральных органов госвласти, кадетов и юнармейцев.

После марша начнутся акции и праздничные концерты в домах и дворцах культуры региона, в музеях запланированы экскурсионные программы.

Завершатся торжества праздничным салютом в Брянске в 22.30. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также