Радоница в Брянской области второй год подряд остаётся рабочим днём

Версия для печати Версия для печати
    0
30 апреля 14:35 Религия
Радоница в Брянской области второй год подряд остаётся рабочим днём

Второй год подряд в Брянской области Радоница не объявляется региональным выходным днём. В прошлом году губернатор Александр Богомаз из-за объявленного режима повышенной готовности и запрета на посещение храмов и кладбищ заявил о недопустимости объявления Радоницы выходным днём на тех предприятиях, которые работают.

В нынешнем году Радоница, которая приходится на 11 мая, осталась рабочим днём в связи с нерабочими днями с 1 по 10 мая. По усмотрению руководителей организаций в данном случае рабочий день может быть сделан сокращённым.

С 2005-го по 2019 годы в Брянской области губернаторами Николаем Дениным и Александром Богомазом день поминовения усопших и посещения кладбищ Радоница объявлялся выходным днём. Действие этого выходного дня распространялось на бюджетные организации и учреждения, финансируемые за счет средств казны областного центра.

Радоница — особый день поминовения усопших и посещения кладбищ, первый после праздника Пасхи. Совершается на девятый день от Пасхи. Это общеславянская традиция, воспринятая и поддержанная русской православно церковью (у древних славян этот праздник поминовения умерших назывался Радовница, Радошница, Радуница, Родоница, Навий день, Могилки, Гробки, Тризны). В православных церквях Ближнего Востока и Греции она отсутствует. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также