Юные брянские поэты написали стихи о войне

Версия для печати Версия для печати
    0
Юные брянские поэты написали стихи о войне

Юные жители Брянской области стали одними из самых активных участников IV Всероссийского конкурса «Поэзия Победы». Творческое состязание, которое проводит Музей Победы, в этом году посвятили 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Организаторы предложили молодым поэтам «перенестись» в 22 июня 1941 года, в день начала самой кровопролитной войны в истории нашей страны.

В своих стихотворениях авторы попытались передать горечь разлуки, боль утрат, надежду на возвращение родных и на Победу. Основой многих произведений стали семейные истории.

Так, Маргарита Привалова из Брянской области посвятила началу войны такие строки:
«-Да, у войны не женское лицо,
Я не могу его забыть,
Ах, если б, внучка, знала ты,
Как мне тогда хотелось жить, —
Подай-ка, милая, мне фото,
Оно лежит вон там, в углу.
— Дедушка, кто эта девушка? – Кто-то,
Кого забыть я не могу.
Я помню это как сейчас,
Был трудный бой, снаряды выли,
И все уже не ждали нас,
О смерти нашей говорили.
Я тоже думал, что умру,
И рад был, что закончу срок,
Но оказались мы в плену,
Погнали немцы на восток.
Я ранен был шальною пулей,
Сейчас плечо мое болит,
Счастливый случай – я не умер,
Семье ж сказали — я убит
».

«Эта история была рассказана мне моим прадедом, ветераном, который прошел всю войну, был дважды контужен, имел огромное количество наград. Жаль, что его уже нет с нами, но история его осталась в моем стихотворении», – рассказала юная поэтесса.

Всего же для участия в творческом состязании поступило более 500 стихотворений от жителей 73 регионов России, а также из Белоруссии и Латвии. Конкурс проходил по трем номинациям – для школьников средней и старшей школы от 11 до 13 и от 14 до 17 лет, а также в возрастной категории от 18 до 25 лет.

Итоги творческого состязания подведут накануне Дня памяти и скорби, 21 июня 2021 года. Лучшие работы разместят на сайте и в социальных сетях Музея Победы. Победители в каждой возрастной категории получат призы, по итогам конкурса также будет издан онлайн-сборник лучших стихов. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также