Брянские музейщики накануне Дня Победы рассекретили белобережскую школу диверсантов

Версия для печати Версия для печати
    0
Брянские музейщики накануне Дня Победы рассекретили белобережскую школу диверсантов

Брянские историки получили доступ к совершенно секретным документам времен Великой Отечественной войны и теперь могут с точностью сказать, что курсы подготовки противопожарных кадров, созданные в 1941 году в здании монастыря Белобережская Пустынь, были на самом деле школой диверсантов. Об этом сообщается в официальном аккаунте Брянского краеведческого музея.

Белобережская диверсионная школа была филиалом центральной областной орловской школы (Брянск тогда был райцентром Орловской области). Орловская школа диверсантов, которую создавал лично «диверсант всея Руси» полковник Илья Старинов, также называлась (и до сих пор в исторических кругах так называется) «Школой пожарных».

Создать центральную областную школу партизан и диверсантов было решено 15 августа 1941 года, а начала она свою работу уже 17 августа. Филиалы школы должны были располагаться в Брянске и Стародубе. Готовило учебное заведение не пожарных, а борцов с оккупантами – диверсантов и партизан.

О работе стародубского филиала пока ничего не известно – судя по тому, что в Стародубском районе фактически не было ни одного партизанского отряда, он так и не начал работу. А вот белобережский филиал действовал, и через него прошли многие известные брянские партизаны.

Основными учебными дисциплинами на «курсах подготовки противопожарных кадров» были средства и способы диверсий и организация и тактика партизанской борьбы. Будущие «пожарные» уделяли особое внимание минно-взрывному делу, и эти навыки пригодились на практике. Только в ходе операции «Рельсовая война» в 1943 году брянские партизаны взорвали почти 6000 рельсов, 220 мостов, повредили 500 километров телеграфно-телефонных линий, около 300 километров железнодорожного полотна. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также