Заповедник «Брянский лес» просит помощи в подсчете соловьёв

Версия для печати Версия для печати
    0
11 мая 13:39 Природа
Заповедник «Брянский лес» просит помощи в подсчете соловьёв

Союз охраны птиц России уже объявил о датах традиционной акции «Соловьиные вечера»: в этом году время считать соловьёв наступит в ближайшие выходные дни – 15 и 16 мая. В нашем регионе седьмой год подряд региональным координатором акции становится заповедник «Брянский лес». Специалисты заповедника пригласили всех любителей этих птиц присоединиться к акции и помочь им в подсчётах.

15 и 16 мая — главные дни акции, но это не значит, что нужно ограничиваться только ими, уточнили в заповеднике: считать места соловьиного пения и отмечать их на общероссийской карте можно начинать уже сейчас. На начало мая уже отмечено 23 точки пения брянских соловьёв. А в прошлом году таких мест по Брянской области насчитывалось 849.

Впервые акция прошла в 1999 году и с тех пор ежегодно проводится более чем в 50 крупных городах России, включая Брянск. Мало того, наш регион неоднократно становился лидером в подсчётах, зачастую обгоняя знаменитого курского соловья. Но важно помнить, что акция — не соревновательное, а природоохранное мероприятие.

Цель акции одновременно и научная, и просветительская, отмечают в заповеднике. Важно знать и использовать данные об изменении численности соловьёв в населённых пунктах как показателя благоприятности окружающей среды. И одновременно важно регулярно привлекать внимание жителей к проблеме сохранения птиц. Проводимый учёт соловьев — яркий пример «народного мониторинга», когда научная информация может быть получена при помощи жителей региона.

Чтобы принять участие в акции, нужно узнать или самому найти место, где слышно соловьиное пение, определить количество поющих соловьёв. После описать место, где поют птицы: указать название города, улицы, номер ближайшего дома и корпуса (если это парк, то в какой части парка (северной, южной, центральной и т.п.) слышно соловьиное пение); кратко охарактеризовать растительность (это может быть парк, сад, приусадебный участок, пустырь, полоса кустарника у железнодорожных путей или автодороги и т.п.). Можно самому внести все эти данные на сайт «Соловьиных вечеров», выбрав регион, указав свои фамилию, имя и отчество. А можно сообщить их региональному координатору акции.

В Брянской области координатором акции является сотрудник заповедника «Брянский лес» Юлия Медведько (+7 962-34-95-89). Кроме того сообщать о местах соловьиного пения можно в профильную группу ВК, а также по стационарному телефону заповедника «Брянский лес»: +7 (48353) 2-57-74. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также