Александр Богомаз задумал соединить Телецентр и второй Брянск четырёхполосной дорогой

Версия для печати Версия для печати
    0
14 мая 21:13 Дороги
Александр Богомаз задумал соединить Телецентр и второй Брянск четырёхполосной дорогой

Брянский губернатор Александр Богомаз решил-таки воплотить прописанную еще в старом генплане города задумку своих предшественников и построить 4-полосную дорогу, которая от Телецентра будет спускаться к Черному мосту через Десну в Фокинский район (не случайно мост в свое время строился именно под таким углом).

Руководителям советских времен реализовать проект помешала начавшаяся перестройка (да и задумка была проще — всего-то спуститься с Карачижа вниз), а потом от безденежья дорогу надолго положили «под сукно». Однако сейчас в Брянске время «масштабных проектов», и губернатор, который уже в этом году рассчитывает завершить как минимум два их них — первую очередь дороги «Брянск-I — Брянск-II» и Дворец единоборств — видимо, задумывается о чем-то не менее грандиозном.

Возможность строительства новой дороги обсуждалась сегодня, 14 мая, во время объезда строящихся в Брянске объектов.

«Нужно разгружать город Брянск, давать перспективу для дальнейшего развития. Мы сделаем дорогу напрямую с Телецентра, которая пойдет параллельно Карачижской и выйдет перед мостом на Брянск-II. Поток с Телецентра на Брянск-II пойдет по этой объездной дороге, чтобы люди, минуя проспект Московский, прямо из Фокинского района могли попасть на дамбу и на Брянск-I или в Советский район, или в Бежицу», — отметил позже губернатор в своём аккаунте в соцсетях.

Планируется, что уже в этом году будет разработан проект, проведены изыскания, а в 2022 году приступят к строительству. Задумка властей пока не слишком понятна, все-таки рельеф там очень сложный — меловые горы, у подножия которых бьют родники, всё это достаточно легко может «поехать», и проект новой дороги должен будет это учитывать. Однако этот момент, по всей видимости, хотят упростить.

«Изначально, учитывая особенности местности (овражность, уклон), планировалось возведение эстакады, но проектировщики, изучив местность, нашли выход. Есть возможность с подсыпкой и укреплением сделать дорогу без строительства эстакады. Безусловно, это облегчает и само строительство, и его стоимость», — цитирует губернатора пресс-служба горадминистрации. #bryakingnews

Александр Богомаз задумал соединить Телецентр и второй Брянск четырёхполосной дорогой



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также