Брянские работодатели провоцируют своих работников на отказ от вакцинации – Трапезникова

Версия для печати Версия для печати
    0
14 мая 13:54 Здоровье
Брянские работодатели провоцируют своих работников на отказ от вакцинации – Трапезникова

Организовывая на предприятиях бесплатные для работников тесты на антитела, работодатели провоцируют людей на отказ от прививки, что недопустимо. Об этом заявила главный санитарный врач Брянской области Людмила Трапезникова на заседании регионального оперативного штаба.

«Ни в одном нормативном документе не сказано, что необходимо сначала делать тест на антитела. Они имеют погрешность 30–40%. Нельзя руководствоваться этим методом с такой большой погрешностью. Когда человек делает эти тесты, то работодатель берет на себя ответственность, заявляя, что раз у него тест положительный, то ему не надо делать прививку. Это уже идет юридическая ответственность, он превышает свои полномочия», — заявила г-жа Трапезникова.

Она также добавила, что если есть средства, «лучше их направить на ПЦР-исследования, чтобы выявить носителей заболевания, чем делать тесты на антитела».

Обсуждение тестов на антитела началось после сообщения директора областного департамента здравоохранения Андрея Бардукова о начавшемся массовом тестировании на брянских предприятиях, которое оплачивается самими работодателями.

«Рекомендации Министерства здравоохранения такие, что если титр антител низкий, то надо обязательно прививаться. Потому что те, кто переболел коронавирусной инфекцией, заболевают повторно (есть случаи), причем заболевание протекает тяжелее. Призываю руководителей предприятий и организаций не тратить деньги на тесты на наличие антител», — отметил директор департамента.

По словам г-на Бардукова, Минздрав рекомендует не обращать внимания на наличие антител после перенесённого заболевания, а прививаться. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также