В Брянской области остановили турецкий перец с трипсом

Версия для печати Версия для печати
    0
17 мая 14:37 Потребитель
В Брянской области остановили турецкий перец с трипсом

Партия турецкого перца, зараженного трипсом, была остановлена на минувшей неделе в Брянской области в пункте пропуска «Новые Юрковичи», сообьщли и в терруправлении Россельхознадзора. Груз общим весом 6,6 тонн перевозился в адрес получателя из Москвы.

Карантинного вредителя обнаружили в ходе контроля фитосанитарные инспекторы ведомства. Энтомологическая экспертиза в Брянской межобластной ветлаборатории подтвердила заражение перца западным цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.). В соответствии с действующим фитосанитарным законодательством зараженный груз развернули к турецкому отправителю.

Для справки:
Западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) является одним из опасных вредителей селхозкультур во многих странах мира. Он повреждает плодово-ягодные, овощные, декоративные, кормовые, технические и многие другие культуры более чем 60 семейств растений. В закрытом грунте не только повреждает все тепличные овощи и декоративные растения, но и является переносчиком фитопатогенных вирусов.

Распространяется трипс с любым посадочным материалом, срезанными цветами, горшечными, листовыми, плодовыми, овощными и зелеными культурами, также легко переносится с одеждой, инвентарем, тарой. В местах массового распространения западный (калифорнийский) цветочный трипс способен нанести существенный вред сельскому хозяйству. #bryakingnews

Брянский Россельхознадзор использовал клещей для биологической войны



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также