Илья Бородин выиграл первое в истории России золото в заплыве на 400 м комплексом на ЧЕ

Версия для печати Версия для печати
    0
23 мая 19:52 Табло

Российский спортсмен, уроженец Брянска Илья Бородин стал чемпионом Европы в заплыве на 400 метров комплексным плаванием. В последний день турнира в Будапеште, 23 мая, он преодолел дистанцию за 4.10,02 секунды. Это новый рекорд России и новый юниорский рекорд мира. Для 18-летнего Бородина эта награда стала первой в карьере на чемпионатах Европы.

Вторым стал итальянец Альберто Раццетти (отставание — 1,15 секунды), замкнул тройку лучших британец Макс Литчфилд (+1,54).

Это первая в истории России золотая медаль в комплексном плавании на крупных международных турнирах, включая чемпионаты Европы, мира и Олимпийские игры. Последний раз россиянин — тогда ещё советский спортсмен Александр Сидоренко выигрывал эту дистанцию больше сорока лет назад, на Олимпиаде 1980 года в Москве (4.22,89, тогда это был олимпийский рекорд). После того на 400 м комплексом российские спортсмены даже в финалы крупных стартов никогда не попадали.

«Длинный комплекс — самая тяжелая дисциплина. И визитная карточка самого универсального пловца планеты Майкла Фелпса. Которую, по признанию американца, он ненавидел. Теперь наконец и у нас есть своя надежда на этой по-настоящему убийственной дистанции», — пишет о победе брянского спортсмена «СЭ». #bryakingnews