За провал дома в брянском Вышкове и смерть его хозяйки ответит глава районной администрации

Версия для печати Версия для печати
    0
25 мая 14:38 Право и суд
За провал дома в брянском Вышкове и смерть его хозяйки ответит глава районной администрации

В Брянской области следователями завершено расследование уголовного дела по факту провала под землю жилого дома в поселке Вышков Злынковского района и гибели проживавшей там женщину, сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СК РФ. Ответит за это глава администрации Злынковского района, добавили в ведомстве.

Напомним, ЧП произошло под утро, около 04.25 16 октября прошлого года: часть одноэтажного трехквартирного дома по адресу улица Ленинская, 14 в поселке Вышков обрушилась в карстовый провал диаметром около 10-15 метров и глубиной около 6 -7 метров. На момент обрушения в доме находилась проживавшая там 70-летняя женщина, она погибла, только после дня поисково-спасательных работ спасателям удалось найти и поднять её тело.

Примечательно, что в поселке Вышков уже случались похожие ЧП, к примеру, в 2017 году дом, гараж, баня и сарай рухнули в карстовый провал грунта диаметром около 60 метров. Глубина провала составила порядка 15 метров.

Брянские следователи усмотрели в причине трагедии вину властей. Глава администрации Злынковского района обвиняется в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Предварительным следствием установлено, что чиновник был осведомлен о наличии в Вышкове «карстово-суффозионных процессов природного характера, относящихся к опасным для жизни и здоровья людей», но небрежно отнесся к своим должностным обязанностям, проигнорировал рекомендации экспертов о необходимости геологической и карстовой разведки, не предпринял по этому поводу никаких мер.

«Собранные следователями доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения по уголовному делу обвинительного заключения и направления его в суд», — отметили в управлении. Дело по существу рассмотрит Злынковский районный суд, уточнили в прокуратуре. Чиновнику может грозить до пяти лет лишения свободы. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также