Брянский краеведческий музей покажет «Бабушкин сундук»

Версия для печати Версия для печати
    0
Брянский краеведческий музей покажет «Бабушкин сундук»

В Брянском краеведческом музее открылась выставка «Откроем бабушкин сундук», посвященная крестьянскому быту конца XIX – начала XX века, сообщает официальный аккаунт музея в соцсетях.

Гости музея смогут увидеть предметы, которые создавали и использовали местные крестьяне: одежду и головные уборы, обувь, посуду, элементы интерьера избы…

«Быт в старину был тяжел: деревянным пральником стирали одежду на речке даже студеной зимой, рубель заменял нашим предкам утюг, хотя и тяжелыми чугунными утюгами выгладить одежду было не так просто, коромыслом носили воду из колодца, долгими зимними вечерами женщины пряли и ткали холсты, шили одежду… Эти и другие предметы можно увидеть на выставке», — рассказали в музее.

Особым украшением экспозиции является элементы женских головных уборов и украшения и пояса крестьянок Брянщины конца XIX – начале XX века. А центральными экспонатами выставки стали сундуки XIX века. Сундук в крестьянской избе играл особую роль, именно в нем хранились самые ценные предметы семьи, приданное невесты.

Выставка работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00, возрастная категория 0+. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также