Владимир Путин продлил мораторий на выдворение из России иностранцев до 30 сентября

Версия для печати Версия для печати
    0
15 июня 18:54 Власть
Владимир Путин продлил мораторий на выдворение из России иностранцев до 30 сентября

Сроки временного пребывания мигрантов в России, не имеющих на то оснований, в связи с пандемией коронавирусной инфекции продлены до 30 сентября 2021 года. Об этом говорится в указе президента Владимира Путина, подписанном 15 июня. До этого срока прибывшие в страну до 15 марта иностранцы имеют возможность урегулировать своё правовое положение или выехать из России. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Согласно указа «о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения коронавирусной инфекции», до 30 сентября включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, не будут приниматься решения о принудительном выдворении, депортации или передаче иностранному государству. Однако эти правила не распространяются на тех иностранцев, кто освободился из мест лишения свободы или создаёт угрозу национальной безопасности.

Кроме того, указом с 16 июня до истечения 90 суток с даты снятия введённых временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством приостанавливается течение сроков пребывания, временного или постоянного проживания для иностранцев и лиц без гражданства, нахождения за рубежом для лиц, которые находятся за пределами РФ и имеют разрешение на временное проживание, вид на жительство в России или свидетельство государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Вдобавок иностранцы, прибывшие в страну до 15 марта и не имеющие законных оснований для пребывания на российской территории, вправе до 30 сентября обратиться с заявлением в МВД об урегулировании их правового положения либо выехать за пределы РФ.

В свою очередь, граждане государств — членов Евразийского экономического союза до 31 декабря вправе заключать договоры на выполнение работ с работодателями без учёта требований к заявленной цели визита в Россию.

Иностранцы, прибывшие в страну на безвизовой основе, также до конца 2021 года вправе обратиться с заявлением о выдаче или продлении патента без учёта требований к установленному сроку подачи документов для оформления, к заявленной цели визита и выезду из РФ. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также