За провал дома в брянском Вышкове и смерть его хозяйки осудили главу злынковской райадминистрации. Условно

Версия для печати Версия для печати
    0
15 июня 14:52 Право и суд
За провал дома в брянском Вышкове и смерть его хозяйки осудили главу злынковской райадминистрации. Условно

В Злынке суд вынес приговор по делу в отношении главы районной администрации Александра Грищенко. Его назначили виновным за ЧП с провалом частного дома в посёлке Вышков и гибель проживавшей там женщины.

Напомним, ЧП произошло под утро, около 04.25 16 октября прошлого года: часть одноэтажного трехквартирного дома по адресу улица Ленинская, 14 в поселке Вышков обрушилась в карстовый провал диаметром около 10-15 метров и глубиной около 6 -7 метров. На момент обрушения в доме находилась проживавшая там 70-летняя женщина, она погибла, только после дня поисково-спасательных работ спасателям удалось найти и поднять её тело.

Решением суда глава Злынковской райадминистрации признан виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.
признали виновным в «халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека».

В суде установлено, что чиновник, «зная о наличии на территории Вышковского городского поселения Злынковского района карстово-суффозионных процессов природного характера, опасных для жизни и здоровья людей, небрежно отнесся к своим должностным обязанностям: проигнорировал рекомендации экспертов по выполнению геологической и карстовой разведки территории, не предпринял меры, направленные на предупреждение чрезвычайной ситуации и защиты населения».

Суд приговорил виновного к 1,5 годам лишения свободы условно с назначением испытательного срока на 1,5 года, а также лишил права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на госслужбе в органах местного самоуправления сроком на два года.

Приговор пока не вступил в законную силу. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также