Ольга Богомаз в очередной раз возглавила рейтинг самых богатых супругов российских губернаторов

Версия для печати Версия для печати
    0
16 июня 13:40 Агропром
Ольга Богомаз в очередной раз возглавила рейтинг самых богатых супругов российских губернаторов

Супруга губернатора Брянской области Ольга Богомаз возглавила рейтинг самых богатых супругов глав регионов с официально задекларированными за 2020 год заработанными ею 978,8 млн. рублей. Несмотря на то, что сумма на 400 млн. рублей меньше, чем год назад, это не помешало Ольге Богомаз в шестой раз стать самой богатой среди жен губернаторов. Соответствующий рейтинг представил «КоммерсантЪ».

Если в начале своей, как модно говорить, каденции г-н Богомаз ещё пытался разъяснять, что сотни миллионов рублей — это не чистый заработок его супруги, а выручка (даже не доход) фермерского хозяйства «Богомаз О.А.», которое г-жа Богомаз в едином лице представляет, то в последние годы он смирился с рейтингами.

Согласно обнародованной в начале июня декларации, в 2020 году заработок Ольги Богомаз превысил доход губернатора в 180 раз. В собственности у неё больше 130 земельных участков для ведения сельского хозяйства. Ещё 75 участков находятся в аренде. Супруга губернатора владеет зданиями зернохранилищ, картофелехранилищ, складов, артезианскими скважинами, водонапорной башней и другими зданиями и сооружениями. На Ольгу Богомаз записано шесть легковых автомобилей, пять грузовых и 18 единиц другой техники, в том числе, трактора и комбайны для ведения сельского хозяйства. У неё же номинально в собственности восемь квартир, одна находятся в безвозмездном бессрочном пользовании. Жилой дом с приусадебным участком также в пользовании.

КФХ «Богомаз» существует с 1998 года. Предприятие занимает 13 тысяч гектаров в трех районах Брянской области: Стародубском, Погарском, Унечском. Складской комплекс рассчитан на закладку 80 тысяч тонн картофеля. На полях кроме картофеля выращивают зерно, кукурузу и сою. Ольга Богомаз также является учредителем ещё двух компаний, зарегистрированных в стародубском селе Меленск – ООО «Меленский картофель», который занимается продажей «второго хлеба», и ООО «Картофельный альянс», который продает химикаты и удобрения для ведения сельского хозяйства. Директором «Картофельного альянса» является сын губернатора Михаил Богомаз.

Заработок собственно губернатора, который он указал в декларации — 5,4 млн. рублей. В собственности у Александра Богомаза – один земельный участок для ведения сельского хозяйства, два приусадебных участка, два жилых дома и квартира в бессрочном пользовании. Транспортных средств на губернатора не записано.

Ольга Богомаз оказалась в 4,5 раза «состоятельнее» занявшей второе место Гульсиной Миннихановой – супругой главы Республики Татарстан Рустама Минниханова. Она указала в декларации 213,2 млн. рублей. Третье место заняла супруга главы Томской области Инна Жвачкина. Ее доходы за прошлый год составили 140,3 миллиона рублей.

Занявшие со второго по десятое место жёны губернаторов даже в совокупности не смогли одолеть Ольгу Богомаз. У них сообща всего порядка 552,9 млн. рублей.

В 2020 году, судя по декларации, в целом доход семьи в целом упал. Ольга Богомаз за 2019-й год отчитывалась о доходах почти в 1,4 млрд. рублей. Годом раньше – 1,2 миллиарда рублей. В этом году её декларация не «потянула» и на 1 млрд. рублей — уровень 2017 года. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также