Власти Брянска обещают построить на территории старого аэропорта ещё две школы

Версия для печати Версия для печати
    0
18 июня 12:12 Город
Власти Брянска обещают построить на территории старого аэропорта ещё две школы

Власти Брянска обещают построить на территории старого аэропорта в Советском районе ещё минимум ещё две школы на 1225 мест, аналогичные школе №71, которая открылась там в сентябре прошлого года.

Одну из школ ранее хотели разместить по улице Степной, но городскую власть «обогнали». При рассмотрении проекта планировки микрорайона выяснилось, что территория, которую планировали под школу и школьный стадион, состоит из четырёх участков, и два из них — в федеральной собственности. Действующее законодательство не позволяет производить изъятие этих участков для строительства социальных объектов, пояснили в горадминистрации. Ещё один участок является частной собственностью — его изъятие также невозможно. Четвёртый же участок хоть и находится в муниципальной собственности, но частично попадает в «красные линии»: там пройдет улично-дорожная сеть, а значит предполагаемая площадь под школу ещё меньше, и учреждение образования по существующим нормативам туда просто не впишется. В горадминистрации констатировали, что строительство школы и школьного стадиона там, к сожалению, невозможно.

Власти Брянска в свое время, к сожалению, упустили момент (и полномочия), когда старый аэропорт можно было распланировать комплексно и с учетом всех городских нужд (и попытки, если вспомнить проект «Tahal Group», были), но территория в виде «земель, собственность на которые не разграничена», довольно долго была в ведении области. Одно время застройкой хотел заниматься «Газпром», но затем все договоренности были расторгнуты. Сейчас территория преимущественно поделена между застройщиками, а городу, как видим, даже несмотря на принятый ранее генплан, приходится искать, куда «втиснуть» школу.

Впрочем, сделать это в любом случае придётся: как отмечают в городском управлении по строительству и развитию территории, проект планировки старого аэропорта по-прежнему предусматривает строительство ещё двух больших школ, аналогичных 71-й — каждая на 1225 мест и с собственным стадионом. Одну из них собираются возводить буквально в 350 метрах от той, что планировалась на Степной. Говорят, решение о её строительстве уже принято. После подготовки проектной и иной документации ориентировочные сроки строительства намечаются на 2023-2024 годы, отметили в городском управлении по строительству и развитию территории. Очевидно, займутся этим учреждением образования уже после школ, одна из которых строится на Романа Брянского, а вторая планируется на Флотской. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также