День дружбы и единения славян в Брянской области: «Славянское единство» по скайпу

Версия для печати Версия для печати
    0
День дружбы и единения славян в Брянской области: «Славянское единство» по скайпу

День дружбы и единения славян отмечают 25 июня. В этот день в России и других странах проводят мероприятия, которые направлены на укрепление связей славянских народов, сохранение и возрождение их традиций и культур. К этому дню приурочено и открытие пятьдесят второго по счёту Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство» — правда, второй год подряд единение славян (Брянская и Гомельская области Белоруссии и представители части Украины) происходит исключительно в виртуальном формате.

Фестиваль «Славянское единство» регулярно проводился с 1969 года на стыке границ трёх государств у монумента «Три сестры», который был воздвигнут в честь дружбы белорусского, русского и украинского народов. Принимающей стороной по очереди становились Брянская область России, Гомельская — Белоруссии, и Черниговская — Украины, но с 2014 года власти последней отказались от участия.

В 2020 году фестиваль прошёл в городе Клинцы Брянской области. Из-за пандемии часть мероприятий провели онлайн. Полностью онлайн проводится и нынешний фестиваль, поэтому сложно сказать, какая из стран является хозяйкой этого виртуального действа.

В четверг, 24 июня в рамках фестиваля в Брянске провели телемост, который соединил жителей Брянской области, Могилёвской и Гомельской областей Белоруссии. Брянские учреждения культуры, как сообщается, подготовили обширную программу, включающую в себя онлайн-телемосты с коллегами из славянских государств, лекции о славянской культуре, виртуальные выставки, видеопоздравления, видеоконцерты, скайп-конференции, онлайн-встречи и многие другие эрзацы полноценного общения.

Например, 25 июня в гостиной Брянского театра драмы им. А. К. Толстого состоялся потрясающе объединяющий телемост с Заслуженным коллективом Республики Беларусь Гомельским областным драматическим театром. Руководители театров, актеры и режиссеры в тёплой дружеской обстановке перед экранами мониторов обсудили творческие планы театров, поделились идеями совместных виртуальных проектов, планами на участие в абстрактных театральных фестивалях (на фото). В завершение предполагается онлайн-показ спектакля Заслуженного коллектива Республики Беларусь Гомельского областного драматического театра «Оборотень, или Смерть Тарелкина» — абсурдный трагифарс, абсолютно подходящий к ситуации. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также