Мошенники за неделю развели брянских жителей на 6,4 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
28 июня 11:39 Криминал
Мошенники за неделю развели брянских жителей на 6,4 млн. рублей

Жители Брянской области за минувшую неделю пополнили счета телефонных и сетевых мошенников на 6,4 млн. рублей. Жертвами злоумышленников стали 44 человека, сообщили в региональном УМВД.

Почти в половине случаев телефонные мошенники вновь выставляли себя сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки счёта получали данные банковской карты собеседника, лжебанкиры виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. Так со счетов 19 потерпевших пропало 3 968 800 рублей.

Потерей сбережений обернулось для 30-летнего жителя Клинцовского района желание заработать на инвестициях. В ходе общения с «бизнес-партнером» он перевел 299 тысяч рублей, но так и не дождался обещанной прибыли. Вернуть свои деньги мужчина также не смог.

37-летний житель Советского района Брянска попался на популярный «развод» с якобы угодившим под уголовную ответственность родственником. Собеседник представился ему сотрудником правоохранительных органов и предложил «урегулировать» проблему определенной суммой. Мужчина перевел на указанные счета 30 тысяч рублей, и только потом связался с родственником и узнал, что у того все хорошо, а его просто обманули. При аналогичных обстоятельствах 30 тысяч рублей лишился 67-летний житель Фокинского района.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Жертвы либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам. По данным полиции, за минувшую неделю 17 жителей области, желавших приобрести машины, оборудование или одежду, лишились 1 883 600 рублей.

В настоящее время в полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также