Госавтоинспекция Брянска на два дня сосредоточится на велосипедистах

Версия для печати Версия для печати
    0
Госавтоинспекция Брянска на два дня сосредоточится на велосипедистах

В Брянске с 30 июня по 1 июля пройдет операция «Вело». Сообщили в городском отделе ГИБДД. Её необходимость вызвана неутешительной статистикой, отмечают в ведомстве. В течение двух дней автоинспекторы сосредоточатся на велосипедистах и их поведении на дорогах.

С начала года в Брянске зарегистрировано уже семь ДТП с участием велосипедистов, в которых один человек погиб (это случилось в минувшее воскресенье), шестеро получили травмы. В двух ДТП были травмированы велосипедисты-подростки.

С наступлением лета число дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов возрастает. В группе особого риска — пожилые участники дорожного движения и дети.

Как показывает многолетняя практика и статистика, велосипедисты весьма часто пренебрегают требованиями ПДД и виноваты в ДТП с их участием. Наиболее распространены среди велосипедистов такие нарушения, как поворот налево на дороге, имеющей более одной полосы, пересечение дороги по пешеходному переходу. Кроме того, велосипедисты пренебрегают рекомендациями ГИБДД по поводу светоотражающих элементов и на себе, и на велосипеде.

В Госавтоинспекции Брянска обратились к родителям: если Вы приобрели ребенку велосипед, изучите с ним правила дорожного движения, а особенно главу 24, подробно регламентирующую требования к велосипедистам различных возрастных групп. Не допускайте выезд детей младше 14 лет на проезжую часть, обяжите своего ребенка при пересечении проезжей части сойти с велосипеда и, соблюдая ПДД для пешеходов, перейти дорогу.

Внимание на проблему стоит обратить и родственникам пожилых людей. К сожалению, со временем никто из нас не избежит возрастных изменений. Управление транспортом, да еще и в жару может обернуться аварийной ситуацией и для пожилого водителя, и для других участников движения.

«Пожалуйста, поговорите со своими пожилыми родственниками, убедите их в необходимости отказаться от управления транспортом любого типа с учетом возраста и состояния здоровья, особенно в жару. Окажите своим родным помощь в транспортировке и решении бытовых проблем», — рекомендовали в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также