Во Владивостоке стартовал первый этап 120-километрового экозаплыва

Версия для печати Версия для печати
    0
Во Владивостоке стартовал первый этап 120-километрового экозаплыва

Опытные пловцы со всей России — Олег Докучаев, Вячеслав Тимошенко, Заур Закраилов, Мария Чижова, Евгений Зозуля, Павел Комаров, Иван Албутов, Александр Смирнов, Татьяна Рекунова, Татьяна Гавриленкова, Алексей Балыков, Дмитрий Филитович — вышли на старт эстафетного экологического заплыва по заливу Петра Великого во Владивостоке в четверг, 1 июля. Об этом сообщает издание «Аргументы недели».

Основная цель акции – выявление состояния и чистоты морской воды залива. На первом этапе пловцы преодолели расстояние в 20 км до острова Рикорда, чтобы остаться там на ночь и на следующий день проплыть еще 40 км.

Маршрут длиной 120 километров, по которому будут плыть участники с 1 по 4 июля, уникален и сложен в преодолении. Он стоит в одном ряду с заплывами через Берингов пролив и пролив Ла-Манш. Во время эстафеты участники планируют преодолеть архипелаг островов императрицы Евгении, пролив Старка, а также проливы Амурный и Босфор Восточный. Сопровождать пловцов будут корабли и лодки Тихоокеанского флота.

«Проблемы могут поджидать в проливе Старка и Японском проливе, в районе островов Матвеева и Желтухина. Нам передали, что видели там двухметровых сельдевых акул, но мы к этому уже готовы. Поэтому основная задача – проплыть максимально возможное расстояние, затратив на это как можно меньше времени. Смена одного пловца будет длиться от получаса до двух часов. Вот один пловец Павел Комаров неделю назад проплыл 24 километра, он просит четыре часа. Но мы, конечно, будем смотреть по обстоятельствам», – говорит организатор и участник акции Олег Докучаев. В заплыве принимает участие также его шестилетний сын Иван Докучаев.

Двое из 13 участников – председатель совета директоров ИД «Аргументы Недели» Вячеслав Тимошенко и Заур Закраилов — в 2019 году установили мировой рекорд, переплыв Байкал в рамках акции «За чистый Байкал».

Для участников акция во Владивостоке станет этапом подготовки к заплыву «За чистый Байкал», который пройдёт с 4 по 8 августа. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также