Мошенники за неделю развели 48 жителей Брянска и области на 5,6 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
05 июля 14:07 Криминал
Мошенники за неделю развели 48 жителей Брянска и области на 5,6 млн. рублей

Жители Брянской области за минувшую неделю пополнили счета телефонных и сетевых мошенников более, чем на 5,6 млн. рублей. Жертвами злоумышленников стали 48 человек, сообщили в региональном УМВД.

Почти в половине случаев телефонные мошенники вновь выставляли себя сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки счёта получали данные банковской карты собеседника, лжебанкиры виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. В итоге со счетов 22-х потерпевших пропало 4 101 900 рублей.

Желая «заработать на бирже», 36-летний житель Суражского района потерял 480 тысяч рублей. Взявший на себя брокерские обязанности «партнер», которому он переводил деньги, перестал выходить на связь. Вернуть свои деньги мужчина не смог.

На удочку злоумышленников в популярной соцсети попалась жительница Советского района Брянска. Женщина откликнулась на просьбу «знакомой» о краткосрочном займе и перевела на указанный счет 12 тысяч рублей. Как выяснилось позднее, аккаунт приятельницы был взломан.

75-летний житель Советского района попался на «развод» с якобы угодившим под уголовную ответственность родственником. Собеседник представился ему сотрудником правоохранительных органов и предложил «урегулировать» проблему определенной суммой. Желая помочь близкому человеку, пенсионер перевел на указанный счет 150 тысяч рублей и лишь потом связался с родственником и узнал, что его обманули. При аналогичных обстоятельствах 50 тысяч рублей лишилась 82-летняя жительница Советского района.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ, добавили в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также