Синоптики предупредили жителей Брянской области об опасном солнце с 8 июля

Версия для печати Версия для печати
    0
07 июля 12:08 Погода
Синоптики предупредили жителей Брянской области об опасном солнце с 8 июля

Ультрафиолетовая радиация солнца будет представлять опасность в Центральном федеральном округе (ЦФО) с 8 июля. Особенно высокий индекс ультрафиолетового излучения ожидает регионы Черноземья, рассказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Начиная с 8 июля интенсивность ультрафиолетовой радиации, ультрафиолетовый индекс в Москве будет составлять пять единиц. Это высокий индекс, это опасно. А в Брянской, Орловской, Курской, Липецкой, Белгородской, Воронежской областях он будет достигать даже шести единиц», — сообщил он.

По словам Вильфанда, в связи с антициклоном, центр которого будет находиться над Москвой, погода в регионах ЦФО в ближайшие дни будет очень ясной. «Воздух будет прозрачный, небо ясное, малооблачное. Нужно будет соблюдать меры безопасности, оберегать себя», — отметил метеоролог.

Стандарт ультрафиолетового индекса разработан Всемирной организацией здравоохранения, программой ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организацией. Он указывает на потенциально возможные неблагоприятные для здоровья последствия. Для его характеристики существует шкала от одной до 12 единиц.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также