Брянские следователи возбудили первое уголовное дело по факту продажи сертификатов о вакцинации

Версия для печати Версия для печати
    0
12 июля 16:06 Здоровье
Брянские следователи возбудили первое уголовное дело по факту продажи сертификатов о вакцинации

Четыре человека — предприимчивый мужчина из Брянска и трое сотрудников Сельцовской горбольницы — стали фигурантами уголовного дела по факту продажи сертификатов о вакцинации от коронавируса, сообщили в региональном следственном управлении СК РФ. Это первое уголовное дело такого плана, возбуждённое в Брянской области.

По версии предварительного следствия, весной 33-летний житель Брянска на волне внезапно возникшего скепсиса по отношению к вакцине «Спутник V», решил организовать бизнес по торговле сертификатами о вакцинации и договорился с своей знакомой, работающей программистом ГБУЗ «Сельцовская городская больница», за деньги «вносить ложные сведения в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения о вакцинации населения от COVID-19, а также выдавать справки о якобы сделанных прививках от новой коронавирусной инфекции обратившимся к нему гражданам».

С мая по июль программист совместно со старшей медсестрой и оператором ПЭВМ Сельцовской горбольницы внесли в систему заведомо ложные сведения о проведенной вакцинации нескольких десятков жителей города Брянска и Брянской области от новой коронавирусной инфекции.

Бизнес по торговле сертификатами выявлен оперативными сотрудниками регионального УФСБ. Уголовное дело возбуждено по признакам ч. 1 ст. 237 УК РФ (искажение информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей), ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (создание компьютерной информации, заведомо предназначенной для неправомерного воздействия на информационную инфраструктуру Российской Федерации) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов).

Подозреваемые допрошены, каждому из них избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также