В Брянском музейно-выставочном центре открылась выставка западноевропейской гравюры XVIII-XIX веков

Версия для печати Версия для печати
    0
В Брянском музейно-выставочном центре открылась выставка западноевропейской гравюры XVIII-XIX веков

В Брянском художественном музейно-выставочном центре открылась выставка шедевров западноевропейской гравюры XVIII-XIX веков «Золотой век». В экспозиции более 140 изысканных гравюр из частных собраний Великобритании, Германии, США, Италии, Голландии и Австралии, сообщается на сайте музея.

Сюжеты гравюр многообразны: традиционные религиозные мотивы, образы античной мифологии, пейзажи далеких стран, портреты правителей, светских и религиозных деятелей, писателей и художников, изображения флоры и фауны и т.д.

И все же, именно библейские мотивы принесли гравюре невиданный успех и расцвет. Величайший мастер ренессансной гравюры — Альбрехт Дюрер. Подхватывая и развивая все лучшее, что было достигнуто в немецкой графике, обогатил её итальянским стилем. Впечатляющие по своему размеру и удивительные по драматизму работы Дюрера из серий «Большие страсти» и «Апокалипсис», экспонируемые на выставке, выполнены известным немецким художником и гравером Эртелем Каспаром Эрхардом в технике ксилографии в 1856-1860 гг.

Вслед за Германией гравюра становится уделом творчества великих голландцев. Рембрандт разработал специфический язык офорта, определив его стилистику на века вперед. Более 25 работ Рембрандта, включая религиозные и жанровые сюжеты, пейзажи и портреты представлены на выставке офортами 1790-1793 годов выдающегося итальянского художника и графика Франческо Новелли.

Особым совершенством и изысканностью отличаются английские гравюры. Подлинным шедевром второй четверти XVIII века по праву считается альбом «Истории Священного Писания», вышедший в Лондоне в 1744 г.

Высочайший уровень представленных на выставке работ, их художественная, историческая и материальная ценность подчёркиваются тем, что подобные работы находятся в собраниях ведущих музеев мира, отмечают организаторы.

Выставка будет работать до 15 августа. В музее напомнили, что в условиях действующих ковид-ограничений, число посетителей на выставке ограничено (не более 5 человек одновременно), обязательно использование масок и соблюдение социальной дистанции. Телефон для справок: 66-08-64. Возрастное ограничение: 6+. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также