Брянский губернатор лично прорекламировал местный «борщевой набор»

Версия для печати Версия для печати
    0
25 июля 13:14 Агропром
Брянский губернатор лично прорекламировал местный «борщевой набор»

Губернатор Брянской области Александр Богомаз лично прорекламировал в своём Instagram ярмарку выходного дня, организованную рядом с гипермаркетом «Линия-1» в Советском районе.

«Здесь можно купить по низким ценам не только продукты «борщевого набора» — лук, морковь, картофель, капусту, но и другие сезонные овощи — кабачки, свеклу, помидоры и огурцы, фрукты, мед, молочные продукты напрямую от сельхозпроизводителей», — пишет губернатор.

Участие главы региона в рекламе обычной сельхозярмарки (по сути — колхозного рынка советских времён) не случайно. В начале недели на площадке «Единой России» под председательством вице-спикера Совета Федерации, секретарь Генсовета партии Андрея Турчака состоялось совещание с участием членов правительства, представителей ретейлеров и торговых сетей, экспертов ОНФ и глав регионов. От Брянской области в совещании принял участие как раз губернатор.

В ходе мероприятия обсуждались конкретные меры, у которых одна цель — уменьшение стоимости сезонных продуктов. В первую очередь, речь идет о входящих в так называемый «борщевой набор» овощах — капусте, луке, картофеле, моркови и свекле, а также дополнительно — огурцах и помидорах.

А вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев озвучил конкретные предложения по урегулированию сложившейся ситуации как на ближайшую, так и на долгосрочную перспективы, заявиви что «необходимо организовать поставки сельхозпродукции от производителей для ее реализации на городских рынках и ярмарках напрямую населению. Без посредников. Сделать это на весь сезон уборки урожая текущего года».

Такое предложение выглядит, как прямой приказ — особенно, в период избирательной кампании. Поэтому в Брянской области также создана рабочая группа по мониторингу цен на сезонные овощи под руководством г-на Богомаза.

«Отпускная цена у производителей сельхозпродукции на картофель — 14–16 рублей, морковь — 8 рублей, капусту -15 рублей. А в торговых сетях средняя цена на картофель — 43 рубля, капусту — около 40 рублей, а на морковь и вовсе более 80! Чем обоснована такая наценка?» — заявил глава региона. По его поручению уже увеличено количество мест для реализации сельскохозяйственной продукции брянских производителей и ЛПХ. Плодово-овощные ярмарки будут работать в течение всего периода сбора урожая. Ярмарки выходного дня и сезонные овощные базары будут работать до 14 ноября. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также