В Майском парке Брянска сняли карантин

Версия для печати Версия для печати
    0
30 июля 16:38 Природа
В Майском парке Брянска сняли карантин

В Майском парке в Бежицком районе Брянска снят карантин по ясеневой изумрудной златке, сообщили в терруправлении Россельхознадзора. Опасный карантинный вредитель был обнаружен ранее при фитосанитарном обследовании парка. Заражение подтвердили экспертизы в ФГБУ «Брянская межобластная ветлаборатория» и ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

В месте отдыха была установлена карантинная фитосанитарная зона и утвержден карантинный фитосанитарный режим, а также разработан комплекс весьма радикальных мер для локализации и ликвидации очага выявленного вредителя. Зараженные растения вырубили и утилизировали. А взамен вырубленных, вместо ясеневых, в парке высадили деревья, которые златкой не поражаются.

Благодаря принятым мерам ясеневая изумрудная златка исчезла, и в Россельхознадзоре приняли решение «об упразднении карантинной фитосанитарной зоны на территории парка культуры и отдыха «Майский» на площади 5,36 га.

Для справки:
Ясеневая изумрудная златка (Agrilus planipennis Fairmaire) относится к группе агрессивных стволовых вредителей, способных поселяться на живых, ослабленных деревьях, в первую очередь на различных видах ясеней. В Российской Федерации златка может распространиться на всей территории европейской части за исключением северных областей.

Самки жука откладывают яйца на поверхность коры стволов и нижней части главных ветвей. Личинки питаются лубом, их ходы под корой сильно изогнуты, забиты буровой мукой. Жуки (12-13 мм длиной) питаются листьями, способны перелетать на расстояние до 1 км. Чаще всего жуки заселяют открыто стоящие деревья, особенно на опушках.

Заселенные деревья обычно имеют разреженную крону, которая усыхает сверху вниз, листья дерева желтеют и также усыхают раньше времени, вдоль старых ходов личинок появляются вздутия и трещины, развиваются вторичные побеги вдоль ствола и главных ветвей. Основные симптомы заселения – характерные D-образные летные отверстия. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также