Вкусная картошка: как выбирать, на что обратить внимание, сколько в ней пестицидов и нитратов

Версия для печати Версия для печати
    0
11 августа 12:36 Еда
Вкусная картошка: как выбирать, на что обратить внимание, сколько в ней пестицидов и нитратов

В сезон молодого картофеля эксперты Роскачества рассказали, на что обратить внимание при покупке, опровергли миф об особой пользе молодой картошки и рассказали, как понять, что купленная картошка безопасна.

Главные параметры при покупке картошки в магазине или на рынке — не её обязательное стародубское (меленское) происхождение, а цвет, размер, форма и запах. Выбирайте ту картошку, на которой нет темных и зеленых пятен, поражений, наростов. Если вы все же купили такой картофель, то зелень и наросты нужно срезать. В позеленевших участках содержится соланин, который в больших количествах вреден для человека.

Картофель должен иметь красивый товарный вид. Отдавайте предпочтение картошке среднего размера; как правило, в таких клубнях находится оптимальное количество полезных веществ и минимальное количество вредных.

Выбирайте картофель без глиняных комков.

Картошка должна быть твердой и упругой. Не берите мокрые клубни, они могут быть подмерзшими с прошлой зимы.

Картофель не должен иметь неприятного запаха. Его наличие может свидетельствовать о том, что картофель перед продажей перебрали, но он заражен грибными и бактериальными инфекциями, которые проявятся у вас дома при хранении.

Несмотря на разрешенные 4 мм повреждений, все же старайтесь выбирать целые и ровные (аккуратные) клубни.

Если покупаете картофель в упаковке, обратите внимание, чтобы клубни были примерно одинаковыми по размеру.

Не покупайте проросший картофель, но если он оказался в вашей сумке, то перед приготовлением срежьте толстый слой кожуры.

По некоторым «приметам» можно дать рекомендации о применении того или иного картофеля. Например, розовая картошка хороша для жарки, желтоватая – для супа и борща, а из белых рассыпчатых сортов получается отличное пюре.

Храните картошку в прохладном (до 4–5 °С), темном и достаточно сухом помещении. Можно уложить ее в сетки или хранить в лотках/овощных ящиках.

Основные мифы о картофеле:

  • Утверждение, что картошка напичкана пестицидами, всего лишь «страшилка». Результаты исследований Роскачества позволяют утверждать, что при соблюдении регламента применения препаратов в клубнях не обнаруживается остаточных количеств пестицидов.
  • Польза молодой картошки преувеличена. Эксперты Роскачества зафиксировали в некоторых образцах ранней импортной и отечественной картошки превышение допустимых норм нитратов. По мнению специалистов, это связано с тем, что картошка не созрела до конца, то есть продолжала расти, и метаболизм азота внутри тканей клубня очень высок, поэтому и концентрация нитратов была повышенной. При этом в старой картошке меньше нитратов, так как со временем они переходят в безопасные для здоровья человека белковые и азотистые соединения.
  • Позеленевшая картошка не ядовита. Содержание соланина в исследованном Роскачестве картофеле не превышает допустимых норм. Такой картофель можно есть, предварительно сняв с клубня толстый слой кожуры.
  • Тяжёлые металлы в картофеле встречаются. Эксперты Роскачества выявляли превышение по содержанию кадмия в раннем импортном картофеле из сетевого магазина и раннем картофеле с рынка (происхождение не указано).
  • Картофельные болезни безопасны для человека. Большая часть картофеля поражена различными болезнями, но они не опасны для человека.

#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также