Контрольная по физике и другим дисциплинам: советы студентам

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
26 августа 18:19 Образование
Контрольная по физике и другим дисциплинам: советы студентам

Ещё со школьной скамьи нам приходилось изучать физику и решать различные задачи. Система обучения в высшей школе – многогранный процесс, который состоит из ряда взаимосвязанных, взаимодополняющих и взаимообусловленных элементов. Среди них важное место занимает контроль знаний и умений студентов. Таким образом можно организовать обратную связь, которая является эффективным инструментом управления учебно-воспитательным процессом. Подготовка квалифицированного выпускника – ответственная миссия.

Зачем нужна контрольная работа по физике? Именно выполнение контрольных работ и самостоятельная подготовка студента – неотъемлемый элемент подготовки конкурентоспособного, ответственного специалиста.

Изучение лекционного курса включает в себя осмысление материала, который изложен на лекциях с помощью конспектов лекций и литературы, рекомендованной лектором. Начиная изучение курса физики, студент должен прежде всего четко представлять себе цели и задачи курса. Об этом говорится на первой (вводной) лекции. Решение задач – один из важнейших разделов работы в системе обучения физике.

Как выглядит решение задачи по физике?

Следует внимательно ознакомиться с условием задачи, описать известные параметры и те, которые следует найти с помощью логических выводов и математических операций на основе законов физики. Решение и анализ задач позволяет понять и запомнить основные законы, формулы физики, создают представление об их характерных особенностях и границах применения. Контрольная работа, как правило, состоит из двух частей: теоретической и практической. Уделите внимание раскрытию теоретических вопросов, изучая ту или иную тему. Воздержитесь от бездумного переписывания учебника. Когда дело касается решения задач, особенно внимательно следует выполнять все расчётные операции. В основу каждой физической задачи положено то или иное частичное проявление одного или нескольких физических фундаментальных законов природы и их последствий.

Его величество – экзамен

На экзамене можно воспользоваться шпаргалками, списать решение у товарища, но эффективность этих способов сомнительная. Современные студенты ценят свое время и отдают предпочтение специальным ресурсам, где можно заказать онлайн-помощь на экзамене. А умение решать задачи – это как «лакмусовая бумага», наилучшей критерий оценки глубины изучения программного материала и его усвоения.

В методике преподавания физики рассматриваются два основных метода решения задач:

  • Аналитический.
  • Синтетический.

В первом случае сложная задача разделяется на ряд простых (анализ), а решение задачи начинается с изобретения той закономерности, которая дает ответ на поставленный в задаче вопрос. Синтетический метод предполагает начало решения не с отыскания физической величины, которую необходимо определить в задаче, а из тех величин, что есть в условиях задачи. Постепенно в решение входит все больше величин, пока в формулы не войдет искомая величина. Чаще всего прибегают к использованию комплексного подхода, комбинируя методы. #bryakingnews

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также