Фальшивая купюра: как себя обезопасить?

Версия для печати Версия для печати
    0
26 августа 11:03 Финансы
Фальшивая купюра: как себя обезопасить?

В Брянской области за прошедшие полгода в банках выявили 60 фальшивых денежных банкнот. Среди них преобладали пятитысячные фальшивки. От получения фальшивой купюры не застрахован никто. Как поступить в такой ситуации, рассказывают эксперты Роскачества.

Если в магазине сказали, что ваша купюра фальшивая

1. Попросите вернуть вам купюру, которая подвергается сомнению. Не позволяйте унести ее, потому что в этом случае деньги могут заменить на действительно фальшивые. Заплатите за продукты другими купюрами. Чаще всего сотрудники магазина вызывают полицию – сохраняйте спокойствие и проследите, чтобы переданная вами купюра была в зоне видимости.

2. С подозрительной купюрой обращайтесь в банк, где ее могут проверить. Там ее отправят на экспертизу, которая может длиться до 5 дней. Если в банке определят подделку, на ней поставят оттиск «В обмене отказано» или «Подделка». После уведомят полицию, сотрудники которой проведут расследование по факту обнаружения фальшивых денег.

Могут ли вас наказать за наличие фальшивых денег?

Наказать за наличие фальшивых денег Вас не могут, потому что факт умысла в расплате фальшивкой нужно доказать. Если вы не сможете вспомнить, откуда к вам попала фальшивая купюра, деньги вам не возместят, но и наказывать тоже не имеют права.

Можно ли сдать поддельные купюры в полицию?

Да, можно отнести «сомнительные» деньги напрямую в полицию. В участке заведут дело и проведут расследование. Но вам придется давать показания, желательно в данном случае вспомнить, как именно такая купюра к вам попала.

Признаки поддельных 100-, 500- и 1000-рублёвых купюр здесь. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также