На ВЭФ будет показан фильм брянского режиссера Дмитрия Шпиленка «Нерка. Рыба красная»

Версия для печати Версия для печати
    0
31 августа 10:52 Кино
На ВЭФ будет показан фильм брянского режиссера Дмитрия Шпиленка «Нерка. Рыба красная»

Полнометражный документальный фильм брянского режиссера и оператора Дмитрия Шпиленка «Нерка. Рыба красная» будет показан в день открытия Восточного экономического форума, 2 сентября.

Мировая премьера киноленты состоялась в США в марте 2020 года. Фильм стал самым победоносным в истории российского документального кино.

За год «Нерка» участвовала в 235 кинофестивалях в 49 странах мира, получила 80 наград, среди которых Гран-при старейшего фестиваля экологического кино в Европе — EKOFILM Festival (Чехия), Премия министра окружающей среды Чехии за вклад в сохранение природы, награда за лучшую независимую работу одного из самых авторитетных фестивалей фильмов о дикой природе Green Screen International Wildlife Film Festival (Германия). «Нерка. Рыба красная» признана лучшим документальным фильмом New York Movie Awards (США).

Картина рассказывает об одном из главных богатств Камчатского края — диких лососях, которые воспроизводятся на особо охраняемой природной территории федерального значения — в Южно-Камчатском заказнике — и обеспечивают благополучие жителей региона.

Чтобы закончить этот фильм, Дмитрий Шпиленок на несколько лет прервал свою работу как оператора и режиссера и посвятил все свое время работе в оперативной группе по борьбе с браконьерами на Курильском озере. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также