В последние волонтерские выходные-2021 в «Брянском лесу» высадят «кормовую базу» для краснокнижной бабочки

Версия для печати Версия для печати
    0
10 сентября 09:08 Природа
В последние волонтерские выходные-2021 в «Брянском лесу» высадят «кормовую базу» для краснокнижной бабочки

Последний в этом году волонтерский заезд в «Брянский лес» запланирован на 24-26 сентября, сообщили в аккаунте заповедника в соцсетях. Волонтеры «будут создавать кормовую базу для гусениц краснокнижной бабочки подалирия», пообещали специалисты.

Этот природоохранный проект предложил реализовать заповеднику брянский натуралист Иван Сильченко. В этом году он впервые за 34 года отметил (и сфотографировал) редкую бабочку на территории «Брянского леса». Подалирий занесён в Красную книгу РФ. В региональной Красной книге предыдущего издания (2004 год) он был, а из Красной книги Брянской области, изданной в 2016 году, был вычеркнут как вид, более не встречающийся на территории области.

Однако в последние пару лет явно наблюдается вспышка численности, которую можно зафиксировать посадкой боярышника и дикой алычи — деревьев, которыми питаются гусеницы подалирия. Несколько десятков саженцев Иван Сильченко передаёт в дар заповеднику, а главная волонтёрская задача на этот раз – посадить плодовые деревья. Для этого заповеднику понадобятся 15 человек. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также