Брянский облсуд вновь оставил в силе оправдательный приговор «защитнику продавщиц» Николаю Макурину

Версия для печати Версия для печати
    0
17 сентября 13:38 Право и суд
Брянский облсуд вновь оставил в силе оправдательный приговор «защитнику продавщиц» Николаю Макурину

Брянский облсуд оставил без изменения оправдательный приговор «защитнику продавщиц» Николаю Макурину — мужчине, который заступился в магазине за продавца и которого обвинение считает виновным в смерти её пьяного мужа. Апелляционное представление гособвинения на оправдательный приговор Брянского райсуда, вынесенный ранее Макурину на основании вердикта присяжных заседателей, было рассмотрено сегодня, 17 сентября, сообщили в пресс-службе ведомства.

Трагедия произошла два с половиной года назад — вечером 5 февраля 2019 года. Житель брянского посёлка Путёвка, рабочий-строитель Николай Макурин пошёл в местный алкомаркет за сигаретами и там случайно стал свидетелем семейной ссоры женщины-продавца и ее супруга. Муж-тиран приехал якобы «мириться», но при этом прихватил с собой нож. Макурин вступился за женщину, на крыльце магазина завязалась драка, в ходе которой зачинщик конфликта, как рассказывали, сильно ударился головой о лёд. Травма оказалась смертельной – он умер на следующий день в больнице. Гособвинение настаивает на том, что в ходе ссоры «пьяный муж продавщицы, вооруженный ножом, угрожал Макурину убийством», и в драке на крыльце «получил от него множественные удары кулаками, после чего перестал двигаться», и на следующий день скончался.

В марте прошлого года Брянский районный суд на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес защитнику продавщицы оправдательный приговор, оставленный без изменения судом апелляционной инстанции. Однако Первый кассационный суд его отменил, направив дело на новое рассмотрение.

И вот новый «виток»: 22 июня 2021 года Брянский районный суд вновь вынес Макурину оправдательный приговор на основании вердикта коллегии присяжных заседателей. Брянский облсуд поддержал это решение, оставив приговор без изменения, а апелляционное представление гособвинителя — без удовлетворения. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также