- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске открылся второй в регионе «IT-куб». Пока на базе лицея №27

Второй в регионе центр цифрового образования «IT-куб» [1] начал свою работу в Брянске. Занятия пока проводятся на базе городского лицея №27, а ремонт в помещении центра только начинается.

Напомним, проект «IT-куб» реализуется в регионе в рамках федеральной программы «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Это инновационная площадка дополнительного образования детей, где ребята могут бесплатно получать знания и навыки в сфере информационных технологий. Занятия проводятся по нескольким направлениям: для ребят помладше — «Основы алгоритмики и логики» и «Программирование роботов», для подростков — курсы по разработке VR/AR-приложений, программированию на Python или навыкам системного администрирования.

Первый подобный центр в регионе открылся осенью прошлого года в Дятьково [2] на базе местного филиала Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники.

В Брянске для центра «IT-куб», который стал подразделением областного центра технического творчества [3], предусмотрено отдельное помещение — по улице Конотопской, 10 в Фокинском районе. Правда, ждать его воспитанникам ещё минимум три месяца — капремонт там только начинается. По данным сайта госзакупок [4], договор с подрядчиком — ООО «Данила-мастер» —заключен лишь 20 сентября. На ремонт выделено 30,9 млн. рублей, завершить работы должны до конца года.

Чтобы не терять учебный год, пока центр проводит занятия на базе лицея №27. «IT-куб» «виден» в региональном навигаторе дополнительного образования [5], через него также можно подать заявку на обучение ребенка. #bryakingnews [6]

В Брянске открылся второй в регионе «IT-куб». Пока на базе лицея №27

А так, по задумке проектантов, он должен выглядеть после ремонта:
В Брянске открылся второй в регионе «IT-куб». Пока на базе лицея №27