Всемирная сеть переживает самый масштабный сбой за последние годы: на время заткнулись даже российские родительские чаты

Версия для печати Версия для печати
    0
04 октября 23:31 Интернет
Всемирная сеть переживает самый масштабный сбой за последние годы: на время заткнулись даже российские родительские чаты

Вечером по Москве в понедельник, 4 октября, в мировых социальных сетях разразился натуральный апокалипсис — «легли» Instagram, Facebook, WhatsApp, а следом «потянулись» и остальные. Пока ещё «жив» Twitter, вполне держатся российские проекты – «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

«Facebook и Instagram загадочным образом уходят в офлайн, и за один прекрасный день мир становится более здоровым», — не преминул съязвить Эдвард Сноуден.

Что конкретно произошло? 4 октября пользователи сети пожаловались на проблемы с доступом к Facebook, Instagram и WhatsApp. Вначале «упал» Facebook и принадлежащие компании приложения. Вслед за ними начались перебои в работе других соцсетей.

Пользователи сети начали сообщать о проблемах с доступом к Facebook, Instagram и WhatsApp как через веб-версии, так и через мобильные приложения В 18:45 по Москве. Пользователи WhatsApp также жаловались на невозможность отправить сообщения.

Представители команды поддержки Facebook сообщили о том, что знают о проблемах с доступом к приложениям компании и работают над устранением неполадок. Но, как утверждает The New York Times, сотрудники Facebook физически не могут попасть в офис, чтобы оценить масштабы проблемы, так как у них не работают электронные пропуска. Работать перестали не только сервисы и приложения Facebook, но и его внутренние инструменты и коммуникационные платформы, включая Workplace. В Instagram также подтвердили сбои в работе соцсети. Они пообещали восстановить работу в ближайшее время и попросили пользователей «немного потерпеть».

Вслед за «флагманом» посыпались и другие мессенджеры, поисковики и социальные сети: упал TikTok, проблемы с доступом по всему миру сейчас у Twitter, Google и Amazon. Также упали сервисы Netflix, Steam и PlayStation. В Германии, по данным, Downdetector, обвалились ведущие телеком-провайдеры.

После падения WhatsApp пользователи переместились в Телеграм, и теперь он тоже работает с перебоями. Некоторые пользователи не могут оставлять комментарии под постами. Команда мессенджера утверждает, что Telegram работает медленно, «но ещё держится».

Позднее стало известно, что записи DNS, которые сообщают системам, как найти Facebook.com или Instagram.com были удалены сегодня утром из таблиц глобальной маршрутизации. Журналист Брайан Кребс считает, что это произошло, вероятно, из-за внутреннего обновления системы Facebook. Удаление записей подтвердили и другие журналисты и технические специалисты.

Система доменных имён (Domain Name System — DNS) позволяет сопоставить доменные имена веб-ресурсов с IP-адресами физических устройств, на которых они расположены. Это аналог «телефонного справочника» в интернете: DNS конвертирует вводимые пользователями названия сайтов в цифровые адреса.

На фоне новостей о сбоях Facebook, Instagram и WhatsApp состояние Марка Цукерберга снизилось на 6,6 миллиарда долларов из-за падения акций. Он опустился на шестое место в списке миллиардеров Forbes. Страдает не только Цукерберг. По данным биржи NASDAQ, стоимость акций и таких крупных американских IT-компаний, как Twitter (6,7%), Alphabet (2,7%), Amazon (2,8%), Apple (2,6%), Microsoft (2,4%) снижается после глобального сбоя. Проблемы в России начались и у телеком-провайдеров.

И «на сладкое»: в сети появляется неподтвержденная информация, что данные 1,5 миллиардов пользователей Facebook были проданы в Даркнете. В продаваемой базе — имена, адреса почт, телефонные номера, локации.

По данным CNBC, текущий сбой в работе сервисов Facebook стал самым значительным и продолжительным с 2008 года. Тогда ошибка отключила сервисы на сутки.

Пострадали даже российские родители. Из-за сбоя в работе WhatsApp заткнулись родительские чаты — хотя бы на время, пока их вынужденно переносят в Telegram.

Интернет-омбудсмен РФ Дмитрий Мариничев считает, что сбои в работе социальных сетей Facebook и Instagram, а также мессенджера WhatsApp, будут устранены менее чем через сутки, их работа может стабилизироваться ночью. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также