Главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира

Версия для печати Версия для печати
    0
08 октября 13:36 Медиа
Главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Реса стали лауреатами Нобелевской премии мира. Премия присуждена им «за усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира».

Дмитрий Муратов — один из основателей и главный редактор «Новой газеты». Он является третьим в истории россиянином, удостоенным премии мира, до этого её получали правозащитник Андрей Сахаров и президент СССР Михаил Горбачёв.

«Мы можем поздравить Дмитрия Муратова, он последовательно работает по своим идеалам, он привержен своим идеалам, он талантлив, он смел, и, конечно, это высокая оценка, мы его поздравляем»,— сказал в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на вопрос «Ъ FM».

Церемония 2021 года доказала, что строить прогнозы по поводу того, кому достанется премия, не имеет практически никакого смысла. СМИ в числе фаворитов называли Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), российского оппозиционера Алексея Навального, участницу президентских выборов в Белоруссии-2020 Светлану Тихановскую, экологическую активистку Грету Тунберг и президента США Джо Байдена. #bryakingnews

Фото: Коммерсантъ / Александр Миридонов

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также