Рубить нельзя сажать: как мы теряем леса

Версия для печати Версия для печати
    0
14 октября 09:41 Полезный город
Рубить нельзя сажать: как мы теряем леса

Восстановить леса Земли естественным путём невозможно. Для этого нужны масштабные акции и серьезное финансирование на уровне разных государств. Но даже с помощью волонтеров нагнать темпы сокращения лесных массивов не удается. В причинах разбирался Plus-one.ru.

Спасут ли климат миллионы новых деревьев

«Спаси планету — посади дерево!» — восстановление лесов считается одним из лучших способов остановить изменение климата, сохранить чистый воздух и плодородную почву. Деревья сажают сотрудники городских служб, компаний, активисты, студенты, школьники. Plus one.ru разобрался, всегда ли такие акции приносят пользу и что происходит с посаженными деревьями.

Как исчезает лес и чем это грозит климату

С 1990 года наша планета потеряла 420 млн га леса из-за вырубок под нужды фермеров, горнодобытчиков и промышленников. Быстрее всего уничтожаются экваториальные леса. Их губят коммерческие рубки и частые пожары: среди самых пострадавших стран — Бразилия, Боливия, Индонезия. По оценкам ученых Саутгемптонского университета (Англия) и Университета Джорджа Мейсона (штат Вирджиния, США), при сохранении нынешних темпов обезлесения дождевые леса Амазонии исчезнут в ближайшие 50 лет.

Не избежала печальной участи и Европа. Половина ее территории все еще покрыта лесами, которые поглощают почти 10% всех выбросов CO2 в Старом Свете. Засушливое лето в 2019-м и 2020 году стало причиной страшных лесных пожаров и массовой болезни деревьев. За последние полвека состав европейских лесов изменился, а их способность поглощать углекислый газ уменьшилась: Европейская комиссия отмечает, что из-за повышенного спроса на древесину и из-за участившихся пожаров деревья реже достигают возраста, в котором поглощают максимальное количество CO2.

Проблема обезлесения остро стоит и в России. В нашей стране растет пятая часть всех мировых лесов, которые обеспечивают сохранность климата Земли. Но как предупреждает Мариана Хассегава, участница исследования «Леса России и изменение климата», проведенного Европейским институтом леса (EFI), «при текущих российских методах управления лесами глобальное потепление не получится зафиксировать даже на отметке 2°C». Напомним, такое ограничение установлено в Парижском соглашении — международном документе по охране климата. Сейчас мир движется по траектории потепления 3-5°C к концу века.

Руководитель лесного отдела Greenpeace России Алексей Ярошенко считает, что невосполнимого сокращения площади лесов в России не происходит. Главная опасность — деградация его состава: березы, осины, липы сменяют дубы, ясени и буки. Помимо нелегальных вырубок и пожаров по вине человека, лесу угрожают последствия изменения климата — аномальные засухи, учащающиеся ураганы, рост числа вредителей.
Очевидно, что потери леса необходимо восполнять. Но просто ли это сделать?

Что мешает восстановлению лесов

В 2020 году руководитель европейской программы «Зеленый пакт» (EU Green Deal) Франс Тиммерманс предложил высадить в ЕС 3 млрд. деревьев. Эксперты сочли его слова популизмом, отвлекающим внимание от реальной проблемы деградации лесов.

«Я понимаю политиков, им нужны громкие заголовки и простые решения. Сажать деревья — звучит очень просто. Многие забывают, что посадка дерева — это не завершение проблемы, а начало долгосрочного проекта, ведь его выращивание может длиться 100 лет», — цитирует издание Politico Марка Палахи, директора Европейского лесного института.

По числу высаженных деревьев Индия делит пальму первенства с Китаем. Это неудивительно: с 1980 года страна потеряла 1,5 млн га лесов, их массовым восстановлением занимаются местные власти. В июле 2016 года индийский штат Уттар-Прадеш установил мировой рекорд — 800 тыс. добровольцев посадили 50 млн деревьев за один день. Индийцам не помешала даже пандемия коронавируса — в 2020 году в том же штате волонтёры высадили 250 млн. саженцев.

Однако выживание деревьев, посаженных в ходе таких масштабных кампаний, остается под вопросом. Обычно приживается лишь 60% саженцев, остальные погибают от болезней и нехватки воды.

В 2019 году в Турции объявили Национальный день лесовосстановления. 11 ноября по всей стране провели кампанию «Дыхание ради будущего», волонтеры высадили 11 млн деревьев на более чем 2 тыс. участков. В городе Чорум побили мировой рекорд по количеству деревьев, посаженных в одном месте за час: 303 150 саженцев.

Спустя два месяца глава профсоюза сельского и лесного хозяйства Турции Шюкрю Дурмуш заявил, что 90% саженцев в шести из 81 провинции Турции, погибли. Он объяснил, что деревья сажали «неспециалисты» и в «неподходящее время». Кроме того, в 2019 году в стране выпало мало осадков.

Неудачами нередко оборачиваются и посадки ценных мангровых лесов в тропиках. В 2017 году исследование 23 участков посадок в Шри-Ланке показало, что более чем на половине из них саженцы погибли и только на трех выжило более 50% молодых деревьев. В 2019 году на 74 участках в Таиланде и на Филиппинах прижились лишь 20% мангровых саженцев, что было напрямую связано с низким качеством ухода после высадки.

«Организаторы проектов лесовосстановления больше ориентируются на количество деревьев или общую площадь посадок, а не на показатели выживаемости по прошествии года. Если участок подходит для выживания деревьев, нужно убедиться, что есть и необходимые для этого социальные и экономические условия», — отмечает британский биолог Марк Хаксхэм.

Например, в Кении новые мангровые леса вырубают для строительства и растопки печей.

«Люди бедны, а государство не обеспечивает в должной мере исполнение закона о защите мангровых лесов. Это значит, что если вы посадите больше деревьев, их просто срубят», — поясняет ученый.

В России восстановлением леса занимаются как государственные, так и общественные организации. Однако согласно данным, приведенным «зелёным» вице-премьером Викторией Абрамченко, в нашей стране темп восстановления лесов отстает от скорости их вырубки на 400 тыс. га в год. Всего в России необходимо восстановить 35 млн. га — это больше площади Финляндии.

«Официально лесовосстановление в России проводится на площади более 1 млн. га в год, но реальный эффект оно даёт в лучшем случае на нескольких процентах „восстанавливаемых“ площадей. Основная часть деревьев гибнет от неправильно выбранных технологий подготовки почвы, посадки, низкого качества работ и отсутствия последующего ухода», — говорит Алексей Ярошенко.

Как выращивать долговечный лес

Чем масштабнее посадка, тем сложнее следить за состоянием саженцев и ухаживать за ними, особенно в местах, где леса не росли хотя бы последние 50 лет.

«Саженцы, посаженные в рамках кампании „Дыхание ради будущего“ в 2019-м и 2020 году, а также сотни миллионов деревьев, высаживаемых ежегодно вне рамок этой кампании, находятся под наблюдением экспертных групп Главного управления лесного хозяйства. Пока молодые деревья не окрепнут, за ними ухаживают опытные лесные инженеры и рабочие наших подразделений в провинциях», — рассказал Plus one.ru глава Генерального управления лесного хозяйства при Министерстве сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Карачабей.

В России восстановлением леса силами волонтеров занимаются многие экологические организации и проекты, среди них — Greenpeace России, РусКлиматФонд, «Посади лес». При финансовой поддержке частных лиц и бизнеса активисты выcаживают деревья там, где они погибли из-за пожаров и других стихийных бедствий. Организации регулярно публикуют отчеты о посадках и последующем уходе за молодыми растениями, занимаются экологическим просвещением.

РусКлиматФонд сажает деревья на землях лесного фонда (земли, предназначенные для ведения лесного хозяйства. — Прим. Plus one.ru) и на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). В 2021 году его специалисты собираются поддержать проект по рекультивации отвалов после добычи асбеста в Свердловской области. На специально подготовленном грунте будут высажены породы деревьев, не требующие особого ухода, — сосны и берёзы.

«В своей практике я сталкивалась с разными случаями. Приживаемость была и очень высокая — более 90%, и низкая — до 20%. Если в первые годы после посадок она была ниже 75%, мы досаживали деревья. На приживаемость влияет множество факторов: и сезон, и почва, и погода. Очень важен уход за саженцами: расчистка от сорняков, полив», — рассказала Plus one.ru президент РусКлиматФонда Марианна Мунтяну.

С ней согласен Алексей Ярошенко.

«Восстановление леса — долгий процесс. Если новые деревья сажают на месте вырубки или гари, чтобы получить ценный молодой лес, за ним нужно своевременно и правильно ухаживать в течение 20 лет», — говорит он.

Большая проблема для молодых деревьев — неосторожное обращение с огнём в жаркое время года.

«Мы много лет сажали леса со школьниками, которые живут неподалеку и ухаживают за своим лесом. К сожалению, многие посадки погибли. Главная причина — массовые травяные палы», — сетует руководитель лесного отдела Greenpeace России.

Опрошенные Plus one.ru эксперты дали рекомендации по восстановлению лесов.

1. Изучить данные о составе почвы, режиме осадков и рисках пожаров на выбранной территории. От этого зависит выбор места высадки, вида деревьев, удобрений и графика полива. Пройти обучение и правильно подготовить саженцы волонтеры могут благодаря проекту Greenpeace России «Возродим наш лес».
2. Выбрать для посадки виды, которые устойчивы к пожарам и поглощают много углекислого газа. В средней полосе России это дуб, липа, ясень, вяз, клен.
3. Отметить саженцы цветными бирками или лентами, чтобы их было легче найти для последующего ухода.
4. Не забывать о прополке (чтобы трава не «задушила» молодые деревья) и поливе в летний период.
5. Ухаживать за саженцами в течение трех-пяти лет с момента посадки — поливать, вносить удобрения, вырубать кусты, препятствующие их росту, при необходимости прореживать посадки.
6. Публиковать отчеты по уходу, которые другие добровольцы смогут использовать как руководство.
7. Привлекать к высадке деревьев местных жителей. Они будут больше ценить лес, созданный своими руками, и лучше понимать, по каким законам живет природа.

#bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также