Россельхознадзор обнародовал список брянских предприятий – производителей некачественной «молочки»

Версия для печати Версия для печати
    0
15 октября 14:09 Потребитель
Россельхознадзор обнародовал список брянских предприятий – производителей некачественной «молочки»

Россельхознадзор обнародовал список брянских предприятий — производителей молочной продукции, которых не раз ловили на несоответствии продукции нормативам и требованиям действующего законодательства, ГОСТов или техрегламентов Таможенного союза по показателям качества и безопасности.

В ведомстве уточнили, что образцы продукции для проведения исследований отбирались непосредственно у производителей, в местах продажи или в бюджетных учреждениях, куда поставлялись продукты. По итогам лабораторных исследований в продуктах были выявлены несоответствия образцов по наличию остаточного содержания лекарственных препаратов и консервантов, микробиологическим показателям, признакам фальсификации, а также микробной трансглютаминазе.

Во всех случаях управлением Россельхознадзора были выданы предписания о прекращении действия деклараций о соответствии на выпуск указанной продукции, отметили в ведомстве.

В числе производителей, претензии к которым возникали неоднократно:
ТНВ «Сыр Стародубский»
— масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское» массовой долей жира 72,5%;
— сметана массовой долей жира 20%;
— кефир массовой долей жира 3,2 %.

ОАО «Брянский молочный комбинат»
— молоко питьевое пастеризованное массовая доля жира 3,2%;
— творог массовой долей жира 9%;
— сыр плавленый «Дружба» массовой долей жира в сухом веществе 55%;
— сметана с массовой долей жира 20%;
— масса творожная с изюмом массовая доля жира 20%;
— творог, массовая доля жира 9%.

ООО «Брасовские сыры»
— сыр полутвердый «Гауда Премиум» с массовой долей жира в сухом веществе 45%;
— сыр «Голландский молодой» с массовой долей жира в сухом веществе 45% сыр полутвердый;
— сыр «Костромской молодой» с массовой долей жира в сухом веществе 45%.

ЗАО «КАРАЧЕВМОЛПРОМ»
— кефир массовой долей жира 3,2%;
— сыр мягкий «Домашний по- кавказски».

Информация о несоответствии продукции брянских производителей поступала в адрес терруправления Россельхознадзора и из других регионов, отметили в ведомстве. К примеру, Воронежское региональное движение в защиту прав потребителей «Качество нашей жизни» в этом году предъявило претензии к продуктам ООО «Брасовские сыры», ОАО «Брянский молочный комбинат» и ООО «ТД Дубровкамолоко».

Помимо отмены деклараций, юридические и должностные лица предприятий, допустивших выпуск продукции, не соответствующей нормативным требованиям, 65 раз привлекались к административной ответственности по статьям 14.43 и 19.5 КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 9 млн. 922 тыс. рублей.

К примеру, буквально 13 октября по заявлению Россельхознадзора Арбитражный суд Брянской области вынес решение относительно ООО «Торговый дом «Дубровкамолоко». Компания привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ и должна будет выплатить штраф в 150 тысяч рублей. Основание — наличие растительных масел и жиров на растительной основе (кампестерин, стигмастерин, бета-ситостерин), а также несоответствия требованиям ГОСТ местного продукта «Масло сливочное «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое массовая доля жира 72.5%».

В ведомстве напомнили, что в случае повторных нарушений компании-любители молочного фальсификата будут отвечать уже по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ, санкцией которой является либо крупный штраф, либо вообще приостановка деятельности на срок до 90 суток с «конфискацией предметов административного правонарушения». Сейчас терруправлением Россельхознадзора в суды направлено три материала ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ на приостановку деятельности предприятий, правда, каких конкретно, в ведомстве пока не озвучили. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также