В Брянской области началась всероссийская перепись населения. Впервые — и в цифровом формате

Версия для печати Версия для печати
    0
15 октября 09:12 Общество
В Брянской области началась всероссийская перепись населения. Впервые — и в цифровом формате

Всероссийская перепись населения началась в Брянской области, как и по всей стране, с 15 октября. Она продлится до 14 ноября. Впервые перепись проводится и в цифровом формате: любой житель России с учетной записью на портале Госуслуг до 8 ноября сможет заполнить там электронные переписные листы самостоятельно, причем не только на себя, но и на членов своего домохозяйства. Для этого нужно выбрать услугу «Участие в переписи населения».

Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, с всплывающими подсказками и пояснениями, благодаря которым будет удобнее заполнять электронный переписной лист. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код— подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику. Самостоятельно пройти интернет-перепись можно будет также в МФЦ — на гостевых компьютерах.

Одновременно перепись пройдет и в традиционном формате: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. При наборе переписчиков отдавался приоритет людям с иммунитетом — уже переболевшим или вакцинированным от COVID-19, отметили в Бярнскстате. Тем не менее, переписчик всё равно должен использовать индивидуальные средства защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Параллельно организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры. К примеру, в Брянске таких участков 87, они организованы, в основном, в школах и учреждениях культуры (с перечнем адресов по районам Брянска можно ознакомиться на официальном сайте горадминистрации).

В органах власти напомнили, что перепись населения абсолютно конфиденциальна: статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей. Поэтому в программе переписи нет вопросов о размере доходов, только о видах источников средств к существованию (например, работа по найму, самозанятость, пенсия, стипендия). Перечень сведений о населении, собираемых при переписи, утвержден федеральным законом «О Всероссийской переписи населения», а формы бланков переписного листа — правительством Российской Федерации.

Переписи — это единственный достоверный источник данных о численности, национальном составе, уровне образования, состоянии в браке, источниках средств к существованию населения страны, числе и составе домохозяйств, их жилищных условиях. Данные переписи населения используются, к примеру, Минфином России и органами исполнительной власти при формировании бюджетов всех уровней. А информация о социально-демографических и экономических характеристиках населения позволяет проводить мониторинг реализации целевых программ.

Вопросы о переписи можно задать по телефону «горячей линии»: 8-800-707-20-20 с 09.00 до 21.00 (мск.). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также