В Брянской области поминают расстрелянную и сожжённую 80 лет назад деревню Хацунь

Версия для печати Версия для печати
    0
25 октября 12:37 Общество
В Брянской области поминают расстрелянную и сожжённую 80 лет назад деревню Хацунь

Память мирных жителей деревни Хацунь, расстрелянных 80 лет назад — 25 октября 1941 года — поминают в Брянской области. Именно Хацунь стала первой «огненной деревней Брянщины», зверски уничтоженной во время оккупации нацистами и их приспешниками.

Хацунь — деревня в Карачевском районе. Перед оккупацией немцы сильно бомбили Брянск, и многие горожане спасались от бомбежек в окрестных лесных деревушках — в том числе, и в этой деревне Верхопольского сельсовета.

За день до трагедии несколько красноармейцев, выходящих из окружения, напали на троих оккупантов и освободили группу военнопленных. Двое немцев были убиты, а третий, раненый, успел скрыться в лесу.

А на рассвете 25 октября деревню окружили каратели. Нацисты согнали в одно место жителей деревни и беженцев из Брянска. Шестимесячную Нину Кондрашову проткнули штыком прямо в люльке, а семнадцатилетнюю Нину Яшину, у которой обнаружили какую-то вещь убитого красноармейцами немца, прибили гвоздями к воротам. Первым расстреляли перед народом лесника из урочища «Гвозды» Герасима Григорьевича Тарасова, затем — его 29-летнего сына Илью. Следующим погиб лесник из Фроловского поселка Михаил Петрович Кондрашов. А затем стали расстреливать всех остальных из пулемётов. Погибли 318 человек, а деревня подожжена. Такую же расправу учинили гитлеровцы над жителями Березовки, расположенной неподалеку от Хацуни. Историкам удалось установить имена лишь 83 жертв карателей.

Только три человека спаслись в чаще леса: четырнадцатилетний Женя Кондратов, Афанасий Ильич Акулов, Афанасий Николаевич Кондрашов. От увернувшегося от пуль подростка в соседней деревне узнали о страшной трагедии, разыгравшейся в Хацуни.

Всего на Брянщине оккупанты казнили и замучили около 130 тысяч человек, в том числе 75 тысяч мирных жителей. За годы оккупации на территории современной Брянской области полностью уничтожено 930 населённых пунктов. В их числе навлинские села Глинное, Крапивна, Рёвны, Гололобово, Пролысово, Чичково, трубчевские поселки Новая Мелечь, Старая Мелечь, Александровка, жуковские Матрёновка, Косилово, Крутой Лог, Рубановка, Семеновка, Александровка, Дубрава, клинцовская деревня Речечка, многие другие деревни и сёла.

Поскольку деревня Хацунь стала первой, полностью уничтоженной немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, в 1977 году было принято решение о создании именно в Хацуни мемориального комплекса в память о жертвах фашизма. Как раз тогда тогда в газете «Брянский рабочий» родился лозунг, превратившийся в журналистский штамп: «Хацунь — сестра Хатыни» Однако первоначальный проект не был полностью воплощён. В 2009 году начались работы по полной реконструкции мемориала — он был заново открыт в 2011 году. Тогда мемориал посетил Владимир Путин на тот момент — премьер-министр РФ). #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также