- Брянск.News - https://bryansk.news -

Сквер имени Александра Рекункова в Брянске в один день получил и статус, и озеленение

Сквер имени Александра Рекункова на одноименной улице у здания областной прокуратуры в Брянске в среду, 27 октября, обрел официальное название и статус: на очередной сессии горсовета депутаты признали именно эту территорию сквером и закрепили за ней соответствующее название — «Сквер им. А.М. Рекункова».

И в этот же день на уже благоустроенной территории сквера высаживали деревья. Дату выбрали не случайно — именно в этот день отмечается 101-ая годовщина со дня рождения генпрокурора СССР, который в свое время возглавлял и брянскую прокуратуру. В мероприятии отметились многие брянские VIP-ы, включая градоначальников Марину Дбар и Александра Макарова, прокурора области Александра Войтовича и спикера облдумы Валентина Суббота. К ним присоединились руководители судебных и правоохранительных ведомств, сотрудники и ветераны региональной прокуратуры, представители общественности.

На новом месте отдыха площадью чуть более 10 тысяч кв. м высадили в общей сложности 58 остролистных кленов. Кроме того, новый сквер украсят кусты жасмина, сирени и около 1,5 тысяч саженцев декоративного кустарника. Общественную территорию с многочисленными тротуарными дорожками освещают более 60 фонарей и два десятка лавочек. В горадминистрации напомнили, что благоустройством сквера, согласно контракту, занималась подрядная организация ООО «СтройСервисТрейд». Предполагается, что до конца года там появятся ещё и две площадки — детская и для занятий воркаутом.

Доминантой сквера станет памятник А.М. Рекункову. Постамент для него уже установлен, изготовлением самого памятника сейчас занимается скульптор, заслуженный художник РФ Александр Ромашевский [1]. Общая высота монумента составит около 3,5 метров.

Генпрокурор СССР Александр Рекунков [12] 8 лет работал в Брянской области, сначала заместителем прокурора области, а с 1960 по 1966 годы — прокурором региона. За годы работы внес существенный вклад в укрепление законности на территории области. #bryakingnews [13]

Фото: пресс-службы БГА, Брянской облдумы, Брянского горсовета