Горячая «Свобода» Холодной войны. И новой Холодной войны

Версия для печати Версия для печати
    0
29 октября 14:55 Медиа
Горячая «Свобода» Холодной войны. И новой Холодной войны

Радио «Свобода» (медиакорпорация «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» внесена в реестр иностранных агентов, составленный Минюстом Российской Федерации) занимает на так уж много места в радиоэфире – сейчас проект в основном рассчитан на интернет-аудиторию. Однако традиции главного «радиоголоса» периода холодной войны остаются неизменными – как и полвека назад, публикации «Свободы» несут заряд негатива по отношению к российской власти, разжигают недовольство населения и социальную рознь, поддерживают всевозможные деструктивные силы, действующие против интересов России. И все это – под вывеской «высоких стандартов объективной журналистики, совершенно свободной от политических влияний».

Руководство корпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС)» не скрывает того, что проект в качестве частного грантополучателя финансируется за счет средств, предоставляемых Конгрессом США через Агентство США по глобальным медиа (USAGM). Разумеется, редакция утверждает, что представителям американского правительства, и даже самому главе Агентства США по глобальным медиа, запрещено вмешиваться в работу журналистов.

«РСЕ/РС видит свою задачу в продвижении демократических ценностей и институтов путем предоставления честной и сбалансированной информации», – заявляет радио «Свобода», выражая свое несогласие с включением СМИ в список иностранных агентов.

Однако даже беглого взгляда на сайт «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», а также связанного с ним телевидения «Настоящее время», хватает для того, чтобы оценить «честность и сбалансированность» предлагаемого читателям контента.

Возьмём только один день глазами радио «Свобода», не углубляясь в архив публикаций. «Карательная машина работает без перебоев» – это про незаконные уличные протесты в России. «Большая посадка чиновников» вместо системной борьбы с коррупцией. «Чекисты – киллеры» – похоже, фантастический детектив? Разумеется, неизменно в центре внимания – отравители и «Новичок», также можно узнать ужасные подробности гибели солдата-срочника, в российских тюрьмах пытают («пыточный конвейер»), жители северных регионов голодают, и так далее без конца и края. Если такая подача информации редакцией «Свободы» считается честной и сбалансированной, то что тогда «несбалансированное»?

«Радио Свободная Европа/Радио Свобода» традиционно делает ставку на работу с фрилансерами, которые пишут статьи и ведут эфиры под псевдонимами. К вопросу о продвижении в России институтов демократии и свободы слова — почему всем им нужно скрывать свои имена? Потому что их необъективность и недобросовестность бросаются в глаза даже неискушенными читателям и слушателям?

Может быть, не стоило бы обращать внимание на явно провокационные и клеветнические измышления радио «Свобода», в конце концов, аудитория проекта неизменно сокращается. Но нельзя забывать событий недавнего прошлого, когда западные «радиоголоса», в том числе и радио «Свобода», внесли свой очевидный вклад в разрушение Советского Союза. Слушателей «голосов» тогда тоже было немного, но эффект оказался ошеломляющим – межнациональная ненависть, которую на протяжении многих десятилетий заботливо культивировали в эфире «Свободы», буквально разорвала государство на части. Миллионы беженцев, десятки тысяч погибших, тотальная нищета, разгул терроризма и бандитизма – такие «цветочки» выросли из ядовитых семян «объективной информации» западных журналистов и их местных пособников.

Возможно, кто-то из российских журналистов, сотрудничающих со «Свободой» в настоящее время, настолько наивен, чтобы не видеть в этой так называемой «честной журналистике» заказ глобальных противников России, в первую очередь руководства США. Однако поклонникам «радиоголосов» все же стоит задуматься, какова цена тех гонораров, которые они получают от «Свободы». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также